Депутаты выделили 2,2 млн грн на компенсацию кредитов ОСМД по программе «Теплый Николаев»

29.11.2018 в 12:00

Горожане попросили депутатов продолжить программу «Теплый Николаев» и выделить средства на компенсацию «теплых» кредитов.

С такой просьбой на сессии Николаевского городского совета 29 ноября обратился к присутствующим представитель интересов 54 ОСМД. От имени жители домов он поблагодарил за программу «Теплый Николаев» и департамент энергоэффективности за своевременные компенсации.

- ОСМД участвуют в программе «Теплый Николаев» с возмещением кредитов из бюджета. Многие совладельцы наших домов — пожилые люди, которые не в состоянии помимо коммунальных услуг оплачивать дополнительно кредиты. Сейчас в программе От имени 49 ОСМД просим предусмотреть субвенцию для продолжения программы компенсации, - сказал представитель жителей ОСМД.

Мэр Александр Сенкевич пояснил, что компенсация проходит из трех бюджетов: государственного, городского и областного. И если из городского и государственного средства поступили, то из областного — нет.

- Я связывался с главой ОГА Алексеем Савченко и сообщил о проблеме. Он пояснил, что перевыполнения бюджета, за счет которого планировалась эта компенсация, не произошло. Поэтому он предложил предусмотреть субвенцию из городского бюджета в областной, которая будет перечислена на эти цели. В следующем году эти деньги к нам вернутся из областного бюджета в виде субвенции, - рассказал мэр.

Заместитель городского головы Александр Омельчук призвал прийти на помощь жителям, которые поверили в программу «Теплых кредитов» и энергомодернизации.

- Департамент нашел 2,2 млн грн. Нужно проголосовать за субвенцию, а завтра на исполкоме перекинуть. Все в ваших руках, - сказал он и попросил внести вопрос о перераспределении средств в повестку дня.

Городской голова подчеркнул, что счет времени идет буквально на минуты, иначе средства не успеют попасть к жителям до конца бюджетного года.

В результате депутаты внесли в повестку вопрос о выделении субвенции в сумме 2,2 млн. грн, за счет которой будут компенсировать ОСМД «теплые» кредиты. Единогласно, 31 голосом, вопрос был поддержан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив