«АТБ»: кадры решают все

29.11.2018 в 17:00

Известная торговая сеть делится своим опытом подготовки высококвалифицированных специалистов

Корпорация «АТБ» – объединение крупных украинских предприятий, осуществляющих свою деятельность в таких сферах бизнеса, как розничная торговля, управление активами, производство и продажа продуктов питания, оказание услуг в сфере спорта и отдыха. Однако большинство из нас знают ее по торговой сети, которая на Николаевщине насчитывает более трех десятков магазинов. Местные жители доверяют этой сети, ежедневно приобретая товары для себя и своих близких. Секрет успеха не только в доступных ценах или большом количестве торговых точек, но и в качестве обслуживания. Эксперты уверены: добиться такого результата можно было, только создав собственную команду профессионалов.

Как известно, 100% сотрудников, занимающих административные должности в торговой сети «АТБ», получили профессиональную подготовку в учебных центрах компании. Первый из них был открыт в 2003 году в Днепре. Позже появились представительства в Киеве, Львове и Одессе.

«Собственные учебные центры – это гордость компании. Они обеспечивают не только профессиональную подготовку сотрудников, но и развитие управленческих качеств руководителей и сотрудников внутреннего кадрового резерва», – подчеркивает Наталья Шаповалова, заместитель генерального директора ООО «АТБ-маркет».

Ежегодно в учебных центрах проходят обучение и повышают свою квалификацию более 4000 человек. В соответствии с принятыми в компании правилами ни один сотрудник не сможет приступить к своим обязанностям, не сдав экзамены на соответствие занимаемой должности. Во время обучения они не только получают теоретические знания, но и проходят практику под руководством наставников, имеющих большой опыт работы.

Самых активных и инициативных сотрудников, прошедших обучение, продвигают по службе.

«Наша система продвижения по служебной лестнице – одна из передовых не только в украинской торговле, но и в украинской экономике в целом. Молодёжи, приходящей на работу на предприятия корпорации «АТБ», открываются уникальные возможности не только для карьерного роста, но и для удовлетворения собственных амбиций», – рассказывает Елена Федаш, директор департамента управлением персоналом корпорации «АТБ».

Такой подход к кадровой политике позволяет компании не нанимать сторонних специалистов на руководящие должности: на всех позициях работают сотрудники, которые постепенно, шаг за шагом прошли в компании путь от самой простой деятельности до ответственного поста (нередко –  сверхрегионального масштаба). Таких историй в «АТБ» не одна и не две – их десятки! Ведь сеть постоянно расширяется. Сегодня она представлена 974 магазинами в 251 населенном пункте. Этот показатель постоянно растет, соответственно, увеличивается потребность в руководителях.

Следовательно,  построить здесь карьеру могут не только «старожилы», но и те ребята, которые сейчас приходят на работу в «АТБ». Сегодня в торговой сети трудоустроено более 50 тысяч человек, а всего в корпорации «АТБ» работает более 60 тысяч сотрудников. Только за прошлый год было создано приблизительно 7 тысяч новых рабочих мест.

Безусловно, при таком количестве людей сохранить качественные показатели очень важно. Ведь то доверие покупателей, о котором мы говорили в самом начале, было бы невозможно завоевать и сохранить без профессионального подхода к делу. Именно этим отличается сеть «АТБ», которая каждый день совершенствует сервис, ценя доверие каждого потребителя.

Автор Михаил Прошак

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив