КП «Гуртожиток» в Николаеве хотят ликвидировать, а дома распределить между ЖЭКами

30.11.2018 в 13:00

Проблемное КП «Гуртожиток» в Николаеве хотят ликвидировать, а дома и общежития, которые оно обслуживает, передать на обслуживание другим компаниям или убедить жильцов создать ОСМД.

Об этом стало известно на заседании исполкома Николаевского горсовета в пятницу, 30 ноября, во время отчета руководителей коммунальных предприятий, которые имеют убыточность.

Так, причину убыточности КП «Гуртожиток» его директор Галина Подройко объяснила тем, что с 2014 года на предприятии арестованы счета. При этом многие общежития имеют общий учет: 36 общежитий — на общем учете по электроэнергии, 26 — по воде, и 21 — на общем учете по газу. Коммунальные услуги оплачиваются жильцами в пределах 70%, а поставщики выставляют счета за полный объем услуг. Из-за этого долги «накручиваются ежемесячно».

В 2015-м и в последующие годы предприятие не имело возможности вовремя оплачивать налоги. Фискальная служба, помимо тела налога, выставляет предприятию крупные суммы пени и штрафов. За текущий год у «Гуртожитка» почти 4 млн убытков только по налогам.

- Из-за того, что дома на общем учете, мы содержим абонентскую службу. Это бухгалтеры, электрики и слесари. Общежития имеют места общего учета – туалеты и коридоры, которые обязаны обслуживать мы. Здесь не так, как в квартире, где жилец отвечает за все. За это отвечаем мы. Поэтому мы держим техническую службу по ремонту и обслуживанию этих мест, - сказала Галина Подройко.

Предприятие работает над тем, чтобы обслуживаемые объекты перевести на прямое абонирование. 20 из 34-х общежитий переведут в этом году, остальные – уже в следующем.

- Ну и, как был разговор, потом отдать тем ЖЭКам или управляющим компаниям, на территорию которых они находятся. У нас во всех четырех районах разбросанность, - уточнила директор КП «Гуртожиток».

Заместитель мэра Юрий Степанец, курирующий вопросы ЖКХ, убежден, что говорить о путях выхода предприятия из кризиса не имеет смысла.

- Какой выход из убыточности, если у нас в планах это предприятие обанкротить? Мы переводим эти дома на прямое абонирование, отдаем их в нормальные ЖЭКи. Или пусть жители создают ОСМД, но там приватизировано всего лишь 30% комнат. Надо дать возможность людям приватизироваться и уйти в свободное плавание. Как только мы переводим дома на прямое абонирование, мы снимаем их с баланса «Гуртожитка», а «Гуртожиток» пускаем на банкротство. Потому что 27 миллионов долга… Я считаю, глупо все время погашать это за счет городского бюджета, - сказал вице-мэр.

Подобное «разделение» поддержал и мэр Николаева Александр Сенкевич. По его мнению, нужно, чтобы каждый сам отвечал за себя и свое жилье, и чтобы облэнерго имело договора и работало с каждым отдельно.

А основная причина, по которой жители общежитий КП «Гуртожиток» перекрывали дороги, заключается в том, что часть жильцов исправно платит за электроэнергию, другая часть – не платит. А долг считается общим, и свет отключают всем. Если дома переведут на прямое абонирование, то проблемы отключения всего дома от света, по мнению Сенкевича, уже не будет.

Что касается учета газа и воды, абонирование будет поэтажным, и оплата за эти услуги будет распределяться между жильцами всего этажа. По словам Степанца, это возможно и такая работа уже ведется.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив