Предоставление автокефалии украинской церкви - событие сопоставимо с референдумом о нашей независимости, - Президент накануне 1 декабря

01.12.2018 в 11:59

Во время пребывания в Хмельницкой области Президент Петр Порошенко принял участие в заседании Регионального совета развития области и подчеркнул, что историческое решение Священного Синода Вселенского Патриархата об автокефалии Украинской православной церкви можно сравнить с референдумом 1 декабря 1991 года о независимости Украины.

«Очень символично, что вести из Синода приходят накануне годовщины референдума 1 декабря 1991 года, когда наш народ подтвердил свою волю жить в собственном суверенном государстве», - сказал Президент.

«Мы разрываем имперские узы и идем своим путем. А путь этот один - возвращение Украины в семью европейских народов », - подчеркнул глава государства.

«Мы будем молиться и работать ради соборной единой независимой Украины, единой поместной православной церкви. Волей Божьей в Украине осуществляется мечта, которой 1030 лет. Украина приобретает духовную независимость. Это исключительное историческое событие, которое справедливо было бы сравнить с получением политической независимости», - добавил Петр Порошенко.

При этом Президент напомнил, что 1 декабря Украина отмечает годовщину референдума о государственной Независимости Украины. Именно 1 декабря 1991 года в Украине состоялся всенародный референдум, который подтвердил независимость нашего государства.

«Исторический акт, от которого началась, состоялась и возобновилась наша независимость. Могу отметить, что решение, которое было принято о предоставлении автокефалии украинской церкви для нас, для украинцев, абсолютно равно референдуму о нашей независимости. Потому независимая церковь - это духовная независимость украинцев. Потому что сейчас идет процесс создания государства », - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что «так же как армия является гарантом нашей независимости, гарантом духовной независимости является автокефальная православная церковь».

«Чрезвычайно важно, что украинская церковь будет одной из 15 самостоятельных православных церквей, из которых и состоит Вселенское Православие», - сказал Президент и добавил, что «государство для этого все сделало, что могло и должно было сделать».

Он рассказал о своих многочасовые переговорах с Вселенским Патриархом и поблагодарил его за то, что это стало возможным.

Глава государства сообщил, что дату этого собора объявит Вселенский Патриарх, но предположил, что он состоится в ближайшее время.

«Могу сказать, что он будет в середине декабря, а может, и в первой половине декабря. Участники Собора изберут Предстоятеля независимой автокефальной поместной православной, и главное - украинской церкви», - сказал Президент и сообщил, что Предстоятелю церкви будет вручен Томос - грамота о нашей духовной независимости.

Президент выразил надежду, что украинские иерархи православных церквей «хорошо осознают ответственность, которая лежит на них» накануне Объединительного Собора Украинского Православия.

«И я верю, что их решение будет продиктовано любовью к Богу и желанием исцелить раны, желание восстановить и воспроизвести церкви. Потому раны, которые были нанесены украинскому православию давними и новыми несправедливыми решениями  по отношению к иерархам, Украине и украинцам», - отметил Президент.

«Их участие в Соборе и выборы Предстоятеля будут также обусловлены желанием служить украинскому народу так, как служат капелланы на фронте - сыновьями украинского народа являются они», - добавил Петр Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив