В Николаеве умер ветеран ВОВ, участвовавший в освобождении города

02.12.2018 в 17:55
В Николаеве умер ветеран ВОВ, участвовавший в освобождении города

В Николаеве умер ветеран ВОВ, участвовавший в освобождении города

В Николаеве умер один из последних ветранов, принимавших непосредственное участие в освобождении города от фашистских захватчиков — скончался подполковник Алексей Лукьянович Жуков.

Алексею Лукьяновичу было 97 лет.

«Вчера 01.12.18 город попрощался с Настоящим Героем, освободителем Николаева - Жуковым Алексеем Лукьяновичем.

Вечная память Герою, земля пухом, соболезнования родным и близким», - написал на своей странице в «Фейсбуке» депутат Вячеслав Карцев.

Алексей Лукьянович Жуков – освободитель Николаева, сержант-механик по электрооборудованию самолетов 3-й авиаэскадрильи 2-го дважды Краснознаменного полка. Награжден двумя боевыми орденами и 12-ю медалями. Для него война закончилась только в 1956 году. За освобождение Николаева их полку было присвоено звание «Николаевский». Ветеран вспоминал, что освобождали Николаев со стороны Скадовска. В те дни погода была по настоящему мартовской: слякоть и грязь. Алексей Лукьянович рассказывал, что выталкивали из грязи вручную самолеты.


«В последний вылет, который был на Николаев 27 марта – удалось уничтожить 24 вражеских самолета, 12 – в воздухе и 12 на земле. День Победы встретил уже в Саках», – делился при жизни ветеран.


После Николаева было освобождение Одессы, потом Болгария. Алексей Лукьянович принимал участие в организации Ялтинской конференции, которая проходила в Ливадийском дворце. Воочию видел Черчилля и Рузвельта.


До недавнего времени всего три освободителя города были живы. Это - Григорий Тихонович Заговалов, Алексей Лукьянович Жуков и Дмитрий Филиппович Иванец. К сожалению, Алексей Лукьянович до очередной годовщины освобождения Николаева не дожил.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив