Сенкевич решил закрыть совещания для журналистов, но побоялся это сделать сам?

03.12.2018 в 10:18

Похоже, мэр Николаева Александр Сенкевич таки решил воплотить в жизнь свой план по закрытию аппаратных совещаний для представителей СМИ.

Малый зал горисполкома, где эти совещания проходят по понедельникам утром и где формируются задачи на всю неделю, сегодня оказался закрыт. На третий этаж главного городского учреждения, тем не менее, как и обычно по понедельникам, поднимались главы администраций районов города, однако шли в другое крыло — в кабинет первого вице-мэра Владимира Крыленко. Несложно было догадаться, что аппаратное совещание пройдет, скорее всего, там.

Однако попасть в кабинет первого вице-мэра журналистам оказалось непросто. Секретарь сообщила, что у нее нет распоряжения пускать их в кабинет. И вообще — никакого аппаратного нет, проходит обычное рабочее совещание.

Но через некоторое время — очевидно, понимая, к каким неприятным для городской власти последствиям может привести недопуск представителей средств массовой информации — к журналистам вышел сам Владимир Крыленко. Он повторил тезис про «обычное рабочее совещание» и все же пустил журналистов в свой кабинет. Сев за стол, за которым теснились чиновники городской власти, попросил их ДЛЯ ПРЕССЫ озвучить, какие основные проблемы и задачи стоят сейчас перед городскими службами.

В числе таковых оказалась расчистка городских дорог от снега, с которой, как сообщил вице-мэр Степанец, ответственный за сферу ЖКХ, городские службы справляются — техника работает, проезжаемость хорошая.

Спустя десять-пятнадцать минут Крыленко поблагодарил представителей прессы и сообщил, что «общие вопросы» закончились. Журналисты кабинет покинули, а Крыленко и чиновники остались совещаться дальше.

Добавим, что попытки провести аппаратные совещания в тайном режиме, оправдываясь потом тем, что это было обычное рабочее совещание, предпринимались и раньше. И предпринимал их не кто иной, как мэр Николаева Александр Сенкевич.

Самый яркий такой прецедент произошел 22 августа — журналистам сообщили, что аппаратное, которое и так уже было перенесено с понедельника на среду, не состоится. Однако потом оказалось, что оно все-таки состоялось. Из собственных источников журналисты также выяснили, что на нем обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему визиту Президента Украины Петра Порошенко.

О своей готовности закрыть аппаратные совещания от СМИ Сенкевич заявлял и раньше. Правда, выдавал это за некую вынужденную меру и переводил все стрелки на чиновников — мол, при виде журналистов их охватывает ступор и они боятся говорить о проблемах на камеру.

Сегодня состоялась пробная попытка проводить совещания за закрытыми дверями: мол, посмотрим, какая будет реакция. Но почему-то проводить первое закрытое аппаратное совещание сам Сенкевич не стал, а поручил это сделать своему первому заму. Потом, если что, всегда можно сказать: «Это не я»… В принципе, вполне привычная для молодого мэра риторика. 

Теперь остается только догадываться, какой спектакль по недопуску СМИ будет разыгран в следующий понедельник.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив