Украина принимает меры для противостояния угрозе полномасштабного вторжения России - Президент

03.12.2018 в 15:39
Украина принимает меры для противостояния угрозе полномасштабного вторжения России - Президент

Украина принимает меры для противостояния угрозе полномасштабного вторжения России - Президент

Украина принимает все доступные меры, которые могут предотвратить полномасштабное вторжение Российской Федерации на ее территорию, подчеркивает Президент Петр Порошенко. Одним из таких является введение военного положения в 10 областях после открытой агрессии российских военных на украинские корабли. При этом Президент особо подчеркнул, что это осуществляется для предупреждения агрессии и минимизации ее последствий и для защиты главного права человека - права на жизнь.

«Украина принимает собственные меры для противостояния угрозе полномасштабного вторжения России на украинскую территорию. И когда кто-то говорит, что мы должны использовать другие, сухопутные пути для того, чтобы перетаскивать по суше украинские корабли... Что это значит, уважаемые политиканы? Предложить отдать Керченский пролив россиянам? Признать незаконный статус оккупации? Куда вы дальше пойдете и как дальше будете торговать украинской землей?», - сказал Глава государства во время выступления на Форуме «70 лет Всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины».

«Для защиты суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства я ввел своим указом военное положение в 10 областях Украины, граничащих, которые являются пограничными с Российской Федерацией, а также в тех, которые расположены на побережье Черного и Азовского морей», - добавил Петр Порошенко напомнив, что он будет действовать 30 дней.

Президент еще раз подчеркнул, что это мероприятие, направленное в первую очередь на защиту украинского народа, которое не коснется ограничение конституционных прав граждан. «Еще раз хочу подчеркнуть - это превентивный шаг, который никоим образом не направлен на свертывание конституционных прав и свобод граждан. Он вводится только для того, чтобы расширить возможности Вооруженных Сил и всего сектора безопасности, включая Национальную гвардию, которую в этих условиях мы вправе привлекать для того, чтобы быстро реагировать на угрозы, которые нарастают», - сказал он, напомнив об информации предоставленной разведкой по увеличению количества российских войск вдоль нашей границы и в оккупированном Крыму.

«И все возможности, которые дает военное положение органам власти, будут использованы для усиления охраны государственной границы с Российской Федерацией и административной границы с Автономной Республикой Крым», - добавил Президент. Среди таких он назвал сокращение сроков боевого слаживания бригад, проведение передислокации соответствующих подразделений для усиления обороны границы, военные учения и учебные сборы с резервом первой очереди в областях, где объявлено военное положение. Также в рамках мероприятий усиливается охрана и оборона объектов критической инфраструктуры, в первую очередь это атомные и гидроэлектростанции, принимаются все необходимые меры для усиления противовоздушной обороны.

«Подчеркиваю, что все это осуществляется для предупреждения агрессии и минимизации ее последствий, для защиты главного права человека - права на жизнь», - подчеркнул Глава государства.

«Военное положение - это превентивная мера на срок в 30 дней. И это время будет использовано чтобы укрепить нашу оборону и нашу способность защитить граждан от удара врага. Мы не дадим повторить февраль-март 2014 года. я очень надеюсь, что мы сможем ограничиться перечисленными мерами и его продолжения не будет нужно», - добавил он.

Петр Порошенко напомнил, что российская агрессия продолжается более четырех лет. Но несмотря на это врагу не удалось сломить нас, констатировал он. «Более того, Украина уже получила большую моральную победу - врагу не удалось заставить нас поступиться нашими ценностями. Как бы ни было сложно, мы не прибегаем к сворачиванию прав человека, к ограничению прав и свобод граждан», - подчеркнул он.

«Мы идем своим путем. Этот путь - в Европу, к единому пространству высоких ценностей, среди которых основополагающими являются права человека. Подчеркиваю, Украина будет в Евросоюзе, Украина будет в НАТО. Потому совместными усилиями украинский народ преодолеет все испытания. Агрессор обязательно понесет ответственность за содеянное, а верховенство права воцарится на освобожденной территории, как и на всей территории Украины», - резюмировал Глава государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив