«Это людей бизнес», - депутат Дюмин вступился за николаевские рынки

03.12.2018 в 18:41

Депутат Николаевского городского совета Анатолий Дюмин вступился за николаевские рынки и призвал коллег дать возможность предпринимателям развиваться.



Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии «по вопросам архитектуры», которая состоялась в понедельник, 3 декабря.

Депутат Светлана Таранова обратила внимание коллег на то, что управление архитектуры выносит на рассмотрение вопросы о продлении договоров сервитута на «будки», которые расположены в центре города. Хотя уже готова комплексная схема ограничений, разработанная архитекторами, согласно которой в центре не должно быть МАФов,а значит, логичнее было бы отказать предпринимателю. Главный архитектор Андрей Цымбал отметил, что продлят аренду на 3 года, до утверждения схемы города.

Тогда к обсуждению присоединился Анатолий Дюмин, который заявил, что за каждой «будкой» стоят семьи и каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

- За каждым павильоном стоят люди, стоят семьи. Их судьба в наших руках... Что касается центр это или не центр, нигде это ничего не написано. Это людей бизнес. Один большой, другой маленький, но к каждому нужно подходить по отдельности и спокойно, - сказал он.

Светлана Таранова подчеркнула, что депутатам не стоило отдавать огромные площади под частные рынки, а создать муниципальный рынок, на котором можно было предоставлять места для предпринимателей.

- Архитекторы создают лицо города, особенно центра. И может быть тогда не стоило отдавать огромные площади неизвестно кому под рынок, а убирать предпринимателей с улицы Соборной и предоставлять им места на муниципальном рынке («Казали-мазали», - воскликнул депутат Дюмин.). Что «казали-мазали»? Вы застроили весь центр будками!

Тогда Анатолий Дюмин отметил, что на рынке на сегодняшний день работает большое количество людей и разогнать его будет не так уж и просто.

- Это депутатская недальновидность! Сегодня на рынках города работает 28 тысяч людей, а умножить на семьи и реализаторов — это огромное количество людей. Вы депутат, зайдите и скажите — я не хочу, чтобы вы здесь находились! Поверьте, лоскутков не останется! Наш коллега товарищ Крисенко пришел на рынок и что получилось? Встретили с распростертыми руками, - напомнил он.

Тогда Таранова напомнила своему коллеге, что ранее он проголосовал за то, чтобы отдать 40 тысяч квадратных метров под рынок.

- Вы когда-то голосовали за рынок «Крисмас» 40 тысяч квадратных метров. Вы задумывались о других предпринимателях, отдавая этот участок руки одного предпринимателя? На 40 тысячах квадратных метров можно было разместить весь город!

Однако сам Дюмин заявил, что он такого не помнит, и за это не голосовал. По его словам, он всегда думает о предпринимателях, поскольку был одним из них.



Тогда Андрей Яковлев предложил поручить директору предприятия КП «Ринкове господарство» рассмотреть возможность создания муниципального рынка на свободной территории Николаева.

В итоге, депутаты приняли решение пригласить на следующее заседание комиссии директора КП «Ринкове господарство».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив