Строительные проекты будут рассматриваться на соблюдение инклюзивных норм, - Савченко

03.12.2018 в 20:42
Строительные проекты будут рассматриваться на соблюдение инклюзивных норм, - Савченко

Строительные проекты будут рассматриваться на соблюдение инклюзивных норм, - Савченко

Создание беспрепятственной среды для лиц с инвалидностью, строить и проектировать правильно, ликвидировать архитектурные барьеры и усилить ответственность за нарушение соответствующих правовых норм - именно это стало сквозной идеей онлайн-совещания под председательством Президента Украины Петра Порошенко, которая состоялась в понедельник, 3 декабря. В совещании приняли участие председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, заместители председателя ОГА, а также руководители профильных структурных подразделений и представители общественных организаций.

По результатам совещания председатель ОГА Алексей Савченко заявил, что строительные проекты на Николаевщине обязательно будут рассматриваться управлением архитектуры на учитывание и соблюдение инклюзивных норм и обновленных требований.

Глава области также отметил, что в этом году областная власть усилила внимание на внедрение доступности в сфере образования. Так, впервые на Николаевщине была разработана областная программа развития инклюзивного образования - в 2018 году было потрачено 16 млн грн на обустройство медиатек, ресурсные комнаты, инклюзивно-учебных центров, приобретение современного оборудования. Все это позволит детям с особыми потребностями чувствовать себя комфортно в учебном процессе. Кроме того, на территории области с целью обеспечения доступности на территории учебных заведений было построено 7 новых пандусов и 52 приведены в надлежащее состояние. В 4-х учебных заведениях установлены лифты для лиц с инвалидностью.

«В області діє чудова ініціатива Першої леді країни – пані Марини Порошенко – Всеукраїнський проект «Інклюзивна-освіта-рівень свідомості нації». Так, у травні Миколаївська ОДА підписала меморандум з Благодійним Фондом Порошенка щодо участі нашої області у даному проекті. Завдяки цьому ми отримали типові проекти медіатек та ресурсних кімнат. І вже перед цим навчальним роком заклади освіти області отримали сертифікати на сучасне обладнання для цих приміщень, які придбано за кошти обласного бюджету», - добавил председатель ОГА.

Однако, по информации управления градостроительства и архитектуры Николаевской ОГА, сегодня в области, к сожалению, есть проблемы с обеспечением доступности: к объектам социальной сферы; учреждениям здравоохранения; к транспортной инфраструктуре; обустройством специальных мест для парковки транспортных средств лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения в местах бесплатной и платной парковки транспортных средств; доступа в отделения ПАО «Укрпочта».

Сейчас Николаевская областная администрация сотрудничает с действующими областным и 29 местными комитетами обеспечения доступности. Состояние объектов постоянно мониторится, а по предложениям членов комитета и представителей соответствующих общественных организаций даются поручения.

Особое внимание по обеспечению доступности и выделение финансирования для указанных нужд уделяют управление здравоохранения, а также управление транспорта.

Как пояснил Алексей Савченко относительно доступности общественного транспорта - городской власти Николаева было поручено провести работу по обеспечению и контролю оборудования общественного транспорта средствами информирования лиц с нарушениями зрения и слуха, внешним и внутренним озвучкой транспорта, световым табло, которые сообщают пассажиров об остановках и т.д. . Для предприятий-перевозчиков при проведении конкурса на перевозку пассажиров устанавливается требование по обеспечению работы на маршрутах транспортных средств, приспособленных для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями.

В то же время, состояние обеспечения доступности отделений «Укрпочты» в Николаевской области находится на неудовлетворительном уровне. В первую очередь, потому, что с более 300 отделений ПАО «Укрпочта» на территории области 200 отделений размещаются в арендованных помещениях. Согласно же нормам законодательства обустройством безбарьерного доступа должно заниматься именно владелец помещения. Другая проблема - около 50 отделений расположены в аварийных помещениях и будут в ближайшее время перемещены или закрыты.

Кроме того, Николаевская дирекция ПАО «Укрпочта» является безбалансовыми филиалом общества. Финансирование деятельности Николаевской дирекции происходит с Генеральной дирекции ОАО «Укрпочта». В прошлом году Николаевской дирекцией Укрпочты финансового плана на 2018 год было заложено 2500000 грн. на создание беспрепятственного доступа. К сожалению, эти средства не были согласованы инвестиционным комитетом Генеральной дирекции.

Алексей Савченко отметил, что Николаевская облгосадминистрация неоднократно поднимала вопрос о выделении средств и рекомендовала возобновить финансирование для создания обеспечения беспрепятственного доступа к отделений для маломобильных лиц и лиц с инвалидностью.

«Створюючи безперешкодне середовище для людей з інвалідністю (доступність до об’єкта чи послуги), ми створюємо комфортне життя ще й для людей похилого віку, батьків з маленькими дітьми – фактично для всіх без винятку громадян», - резюмировал председатель ОГА.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив