Введение в храм Пресвятой Богородицы: приметы и гадания

04.12.2018 в 08:45
Введение в храм Пресвятой Богородицы: приметы и гадания

Введение в храм Пресвятой Богородицы: приметы и гадания

Сегодня, 4 декабря  отмечается один из 12 важнейших в церковном календаре праздников Введение в храм Пресвятой Богородицы, который в народе еще называют Третьей Пречистой. Українські Новини собрали информацию об этом празднике, о его традициях, приметах и даже гаданиях.

Предистория

Согласно поздним апокрифам, родители Богородицы святой Иоаким и святая Анна, исполняя обет посвятить своего ребёнка Богу, в трёхлетнем возрасте привели свою дочь Марию в Иерусалимский храм, в котором она жила, во святая святых, питаемая пищей с неба, приносимой архангелом Гавриилом, до 12 лет — до своего обручения с праведным Иосифом.

Первые упоминания об празднике Введения относятся к VIII веку. В Украине Введение во храм Богородицы начали отмечать с IX века.

Приметы и поверья

Введение  считалось настоящим началом зимы.

За народными украинскими поверьями, кто в этот день первый придет первый в дом, тот будет первым "полазником" на весь год. Если придет молодой юноша, а еще в придачу с деньгами: будут весь год все здоровы и будет достаток и богатство. А если войдет в дом больной старый мужчина, а еще не дай Бог бедный, плохая примета - к болезням и нищете.

С Третьей Пречистой связано много примет на будущий урожай:

  • Сколько на Введения воды, столько на Юрия травы
  • Если на введение вода, будет в миске молоко
  • Если Ввведение мостит мосты, а Николай гвозди забивает, то лютая зима будет

На протяжении многих лет у наших предков также сформировались "житейские" правила, что можно делать, а что нельзя на Введения.

Что нельзя делать в этот день:

В праздник введения нельзя ругаться и сквернословить.

Также, нельзя в этот день что-нибудь одалживать.

Нельзя шить, убирать, стирать.

До Введения можно было копать землю, а после уже нельзя, "потому что земля отдыхает и сил набирается"

А вот пост в этот день послабляется. Можно употреблять в пищу рыбу и красное вино.

Гадания

На Введение во храм принято гадать на суженых. Девушки издавна проводили обряды и ритуалы, чтобы во сне увидеть своих женихов или то место, куда они перейдут жить после свадьбы.

Был также среди девушек в восточной Украине обычай святить воду в ночь на Введение для привлечения желанной любви. Святую воду давали выпить понравившимся юношам. Девушки верили, что с водой снизойдет благословление святой. Сама Богородица могла благословить пару, и в будущем году они могли стать мужем и женой.

Многие хозяйки когда-то проводили обряды, чтобы велось хозяйство.

Хозяйки в день праздника с самого утра отправлялись в хлев, чтобы провести обряд со скотиной. Они посыпали коров льняными семенами, смазывали вымя маслом и варили и кормили их киселем. Такой обряд помогал увеличить надои и защищал скот от болезней.

На Слобожанщине также верили, что в этот день Бог отпускает праведные души посмотреть на свое тело.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив