В николаевской юстиции рассказали, как и куда будут доставлять неправильно припаркованные авто

04.12.2018 в 10:20
В николаевской юстиции рассказали, как и куда будут доставлять неправильно припаркованные авто

В николаевской юстиции рассказали, как и куда будут доставлять неправильно припаркованные авто

Урегулирована процедура временного задержания инспекторами по парковке транспортных средств, хранения таких транспортных средств на специальных площадках и стоянках, а также их возврата.

Об этом сообщил начальник ГТУ юстиции в Николаевской области Роман Возняк.


Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины от 14 ноября 2018 № 990 «Об утверждении Порядка временного задержания инспекторами по парковке транспортных средств и их хранение» вступило в силу 29 ноября.

"Инспектор по парковке должен доставлять транспортные средства на специальную площадку или стоянку в случае нарушения водителем правил остановки, стоянки, неоплаты стоимости услуг парковки (если транспортное средство существенно препятствует дорожному движению или представляет угрозу безопасности движения), а также парковку на местах, предназначенных для бесплатной парковки, при отсутствии льгот.

Доставлять автомобиль на спецплощадку или стоянку будут при помощи эвакуаторов. Для доставки также могут использоваться эвакуаторы, принадлежащие предприятиям, которые занимаются транспортировкой транспортного средства, с которыми органами местного самоуправления заключен договор.

Эвакуация осуществляется после составления акта осмотра и временного задержания в присутствии двух понятых и лица, что доставляет авто на площадку.

Местоположение авто должно быть обязательно зафиксировано в режиме фото/видеофиксации с указанием обстоятельств нарушения: даты, времени, места расположения транспортного средства относительно неподвижных объектов и географических координат, других признаков наличия состава административного правонарушения.

При осуществлении фотографирования обязательно наличие не менее двух изображений в различных ракурсах, а в случае фиксации неуплаты стоимости платной парковки - дополнительное изображение, которое фиксирует отсутствие под лобовым стеклом документа об оплате парковки.

Вся эта информация немедленно, но не позднее следующего рабочего дня с даты установления ответственного лица, вносится в Реестр административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Если водитель присутствовал при задержании и нарушения невозможно устранить на месте, инспектор составляет акт и выносит постановление по делу об админнарушении, а если правонарушение может быть устранено в максимально короткий срок, инспектор не составляет указанный акт и не осуществляет временное задержание авто.

Если нарушение зафиксировано в режиме фотосъемки (видеозаписи) инспектор обязан разместить на лобовом стекле транспортного средства:

- копию постановления о привлечении к административной ответственности - если технические возможности позволяют установить ответственное лицо, или

- сообщение о привлечении к административной ответственности - если технические возможности не позволяют установить ответственное лицо.


Инспекторы обязаны безотлагательно информировать о временном задержании транспортного средства соответствующие подразделения Нацполиции с указанием номерного знака, точного времени его задержания и места хранения, размещать такую ​​информацию на официальном сайте исполнительного органа соответствующего местного совета, а также передавать сообщения о временном задержании транспортного средства на мобильный номер и электронный адрес, которые указаны в Едином государственном реестре транспортных средств.

Срок задержания транспортного средства исчисляется с момента составления акта, а срок хранения - с момента доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку.

Задержанные транспортные средства возвращают после оплаты стоимости услуг по доставке и хранению и уплаты штрафа.


Если во время транспортировки или хранения транспортного средства оно было повреждено, то причиненные убытки возмещаются за счет субъекта хозяйствования, который предоставляет услуги по транспортировке или хранению транспортных средств или соответствующего страхового возмещения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности", - пояснил Роман Возняк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив