«Зоря-Машпроект» развивает сотрудничество с Китаем в газотранспортной сфере

31.08.2009 в 12:42

Госпредприятие «Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) «Зоря-Машпроект» отрабатывает новые возможности выхода на газотранспортный рынок Китайской Народной Республики.
 
В августе был подписан контракт с Харбинским институтом котлов и турбин (КНР) на поставку двигателя ДУ-80 мощностью 25 МВт для разработанного институтом пилотного газоперекачивающего агрегата (ГПА).
 
Как уточнил собеседник агентства, пилотный проект нового ГПА реализуется китайскими специалистами в рамках его пробной эксплуатации на местной газоперекачивающей станции. Перспективные планы предусматривают в случае успешного тестирования организацию серийного производства ГПА с украинским двигателем ДУ-80 для использования при строительстве газопровода, соединяющего разведанные на северо-западе Китая месторождения газа с областями компактного размещения промышленных объектов на востоке страны, отметил представитель компании.
 
По данным украинской стороны, потенциальная потребность будущего китайского газопровода в новых ГПА оценивается в 80-100 шт.


«Параметры возможной кооперации с китайской стороной пока не обсуждаются, однако доля «Зори-Машпроект» в ней, вероятно, будет значительной», - сказал представитель компании.

 

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив