Супрун объяснила украинцам, почему нельзя долго сидеть в позе нога на ногу

07.12.2018 в 09:00
Супрун объяснила украинцам, почему нельзя долго сидеть в позе нога на ногу

Супрун объяснила украинцам, почему нельзя долго сидеть в позе нога на ногу

Глава Минздрава Ульяна Супрун посоветовала гипертоникам не сидеть со скрещенными ногами, поскольку это способствует повышению давления. Об этом она написала на своей странице в соцсети.

Чиновница говорит, что существует несколько исследований, которые указывают, что пересечения ног во время сидения имеет определенное влияние на здоровье.

"В частности может вызвать незначительное повышение давления. Если вам когда-то измерял давление медицинский работник, он мог попросить оставить ноги в свободной позиции на полу.

Перекрещенные выше колена ноги могут способствовать временному и незначительному повышению давления и результат после измерения не будет показательным для медицинской оценки состояния здоровья. Когда вы вернете ноги в свободную позицию, давление вернется в прежнее состояние", - говорится в сообщении. 

Как утверждает и.о. министра здравоохранения, для людей с нормальным давлением сидение с перекрещенными ногами не будет иметь серьезных последствий, но если проблемы с давлением существуют, то лучше избегать продолжительного сидения в такой позе. 

"О варикозе вен из-за сидения "нога на ногу" - это миф. Точнее, когда речь идет об этой болезни, то надо рассматривать длительное сидение или стояние в одной позе в целом, а не только со скрещенными ногами. В таком случае это действительно повышает риск заболеть", - пишет Ульяна Супрун.

По ее словам, длительное сидение с перекрещенными ногами может также негативно влиять на осанку.

"В одном из исследований установлено, что сидение в такой позиции более чем 3 часа в сутки может вызвать чрезмерный наклон корпуса вперед и округление плеч.
Такая позиция заставляет мышцы компенсировать недостатки осанки, в результате чего может возникнуть дискомфорт, напряжение и боль в спине или суставах",- говорится в посте.

Глава Минздрава делает вывод, что если скрещивать ноги время от времени, то вреда организму не будет. Однако человек его обязательно почувствует, если будет в такой позе сидеть часто и подолгу, вести малоподвижный образ жизни и собирается продолжать в таком же темпе.

"Длительное сидение - это вредная привычка, независимо в какой позиции сидеть. Оставайтесь активными, а если долго сидите - вставайте каждые полчаса, по крайней мере на 5 минут",- подытоживает Супрун и дает в своем посте несколько ссылок на полезные упражнения. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив