В Николаеве депутаты выступили против создания КУ «Парки» за 50 миллионов гривен

08.12.2018 в 14:43
В Николаеве депутаты выступили против создания КУ «Парки» за 50 миллионов гривен

В Николаеве депутаты выступили против создания КУ «Парки» за 50 миллионов гривен

Депутаты Николаевского городского совета без энтузиазма восприняли идею о создании коммунального учреждения «Парки», которое должно заняться обслуживанием парковых зон.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии «по вопросам транспорта», которая состоялась в четверг, 6 декабря.

Начальник управления коммунального имущества Мкртыч Мкртчян доложил, что сейчас периодически возникают проблемы с уборкой парков, поскольку для ее выполнения нужно провести длительную процедуру тендеров, которые затягиваются или отменяются в силу разных причин. Но даже если контракт все-таки заключается с частной фирмой, по его словам, качество оказываемых услуг оставляет желать лучшего — поскольку у подрядчиков «нет стимула», ведь договор заключается на короткий период времени. В результате этих обстоятельств зеленые зоны Николаева находятся в ужасном состоянии. Депутатам предложили создать коммунальное учреждение, которое занималось бы обслуживанием городских парков.

- Если будет коммунальное учреждение, мы будем понимать, что у нас стабильно зарплаты будут получать определенное количество дворников, которых все время можно будет привлекать на разные работы, имея соответствующий бюджет. Где работы не такие систематические, необходимо один раз провести ремонт, реконструкцию, посадку, тогда можно привлечь субъектов хозяйствования, и может тогда не нужно весь парк материально-технической базы приобретать, - пояснил Мкртчян.

Для покупки всей необходимой техники, для функционирования учреждения необходимо 54 миллиона 33 тысячи 854 гривны, также нужно будет обеспечить зарплату сотрудникам.

Члены комиссии возмутились такой заоблачной сумме и отметили, что в Николаеве большое количество зеленых зон, и когда выпадает снег или осыпаются листья, уборка необходима везде и сразу, а значит, в учреждении должен быть большой штат. Кроме того их возмутил тот факт, что содержать штат необходимо круглый год, и на это будут уходить крупные суммы. Также депутат Владимир Садыков напомнил чиновнику, что для предприятия не обязательно покупать новое оборудование, наверное, можно взять то, которое было на балансе ликвидированных ЖЭКов.

Член комиссии Сергей Шульгач выступил против создания коммунального учреждения: по его мнению, эти работы могут выполнить частные подрядчики:

- Мы опять плодим коммунальное предприятие? Какие работы учреждение будет выполнять? Частный бизнес может это делать! Еще 50 с лишним миллионов туда надо грохнуть? Я вижу 34 предприятия по городу Николаеву, которые нужно финансировать. У вас куча накладных расходов, которые вы несете на себе: здания, сооружения, тепло, газ, свет, охрана — директор там есть в подвале у вас. Вы решили вопрос? Нет. Вот сидит директор предприятия (директор КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко. - Прим. ред.), люди скоро будут вываливаться из трамваев! За эти 54 миллиона гривен закупите ему трамваев и троллейбусов, - предложил Шульгач.

Сергей Исаков обратил внимание коллеги, что проблема, о которой говорит чиновник, существует во всех сферах — тендеры на оказание услуг проходят месяцами, в итоге решение вопросов затягивается, а проблемы усугубляются. На что Сергей Шульгач ответил просто:


- Будет курочка — сварит и дурочка. Будут платить — будут работать (частные предприятия). А что это коммунальное предприятие. Это отговорки и реальный блеф.

По мнению депутата Шульгача, в Николаеве необходимо финансировать только несколько предприятий: КП «Николаевводоканал», КП «Николаевэлектротранс», КП «ЭЛУ Автодорог» и «Николаевская ТЭЦ».

Мнения депутатов разделились — Сергей Шульгач и Владимир Садыков настаивали, что обслуживанием парков должны заниматься частные фирмы, в то время как Сергей Исаков поддержал чиновника в намерении создать коммунальное учреждение, и только председатель комиссии Владимир Евтушенко не высказывал своего мнения.

В итоге депутаты посоветовали чиновнику сначала «получить добро» от членов профильной комиссии, а потом снова прийти к ним.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив