Дело Скрипалей: полиция подозревает РФ в еще 2 убийствах на территории Британии

09.12.2018 в 09:00
Дело Скрипалей: полиция подозревает РФ в еще 2 убийствах на территории Британии

Дело Скрипалей: полиция подозревает РФ в еще 2 убийствах на территории Британии

Детективы, которые возглавляют расследование отравления экс-офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, подозревают РФ в причастности к еще 2 убийствам на территории Британии.

Об этом сообщает газета The Times.

"Сотрудники отдела по борьбе с терроризмом в Скотланд-Ярде (SO15), которые расследуют отравление двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, считают, что сотрудники ГРУ РФ приезжали в Британию в то время, когда происходили "подозрительные" смерти", - говорится в материале.

Речь идет о бизнесмене Александре Перепеличном, который умер в 2012 году во время утренней пробежки у своего дома в пригороде Лондона, ему было тогда 44 года.

"Сначала полиция сообщила об инфаркте. Но через 2 года после его смерти компания, в которой Перепеличный застраховал свою жизнь, инициировала расследование: в желудке бизнесмена обнаружили ядовитое вещество, которое содержится в редком китайском растении Гельземиум (Gelsemium Elegans).

Симптомы отравления этим веществом схожи с аритмией", - пишет издание.

Отмечается, что Перепеличный помогал британским спецслужбам расследовать российские финансовые потоки.

Второй случай - смерть бизнесмена Скотта Янга, который выпал из окна своей квартиры в центре Лондона. Скотт Янг был партнером российского олигарха Бориса Березовского.

Как пишет The Times, дела по этим двум убийствам переведут в категорию "подозрительных", когда начнется новый опрос свидетелей.

Сергей и Юлия Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" 4 марта 2018 года.

В мае их выписали из больницы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив