В школах Николаева прозвенел «первый звонок»

01.09.2009 в 13:37

1 сентября во всех школах Николаевщины день особый, праздничный. Кто-то в этот день переходит в следующий класс, взрослея и приближаясь к заветной мечте «поскорей бы закончить школу», а кто-то переступил порог школы впервые и может гордо называть себя «школьник», «ученик».

Как сообщил нашему корреспонденту начальник областного управления образования Валерий Мельниченко, в нынешнем году в Николаевской области в первый раз за парты сели свыше 9 тыс. учеников, около 8,5 тыс. пошли в выпускной класс. Первоклассников оказалось на 700 меньше, чем в прошлом, количество учащихся 11 класса уменьшилось на 1500.

Наши корреспонденты побывали на празднике первого звонка в нескольких школах Николаева.

У школы № 64 в микрорайоне «Северный» сегодня двойной праздник. Здесь отмечают не только начало учебного года, но и десятилетний юбилей.

Собственно, праздник не только в школе, но и в дошкольном учебном заведении № 1, которое находится со школой в одном здании. Посему на торжественной линейке в Северном можно было видеть не только учеников, с цветами и в парадной форме, но и деток помладше.

Поздравления и пожелания «лились рекой». Учащиеся школы и воспитанники детского сада подготовили красивый концерт.

В ходе мероприятия собравшиеся вспомнили и почтили бывшего мэра города Николаева Анатолия Олейника. Именно благодаря его упорству и настойчивости 1 сентября 1999 года было открыто заведение, соединившее в своих стенах и школу, и детский сад.

В этом году школа № 64 выпустила 16 выпускников и распахнула двери для 75-ти новых учеников — три новых первых класса. Всего же в школе обучаются 460 детей.

По случаю юбилея, в вестибюле школы, рядом с зимним садом, организована выставка — стенды с грамотами, дипломами и наградами, а также именами учащихся, которыми гордится школа... 

А николаевская общеобразовательная школа № 45 отметила 50-летний юбилей.

На праздник были приглашены самые дорогие люди для школы — первые учителя и первоклассники 1959 года. От первоклашек им были вручены цветы, а от дирекции школы — памятные грамоты.

Среди приглашенных можно было увидеть и выпускника 1968 года — секретаря городского совета Владимира Коренюгина. В своем выступлении Владимир Иванович вспомнил свою первую учительницу — Тамару Алексеевну Михайлуцу.

Смогли мы побывать на праздничном мероприятии и в школе № 3, которая, по словам директора Дины Зинченко, является самой большой школой в Украине! Количество учащихся в школе насчитывает 1400 человек (проектная вместимость — 1200). Количество классов — 51: первых классов — пять, 11-х — четыре.

В праздничных мероприятиях принимали участие представители местной власти, депутаты городского и областного советов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив