Как платить с 1 ноября потребителям газа без счетчиков: официальное пояснение «Николаевгаза»

11.12.2018 в 17:00
Как платить с 1 ноября потребителям газа без счетчиков: официальное пояснение «Николаевгаза»

Как платить с 1 ноября потребителям газа без счетчиков: официальное пояснение «Николаевгаза»

Пресс-служба "Николаевгаза" во вторник, 11 декабря, распространила официальное заявление относительно того, как, по каким нормам и почему платить с 1 ноября за газ потребителям, в помещениях у которых не установлены приборы учета.

Ниже приводим текст пояснения пресс-службы.

Решением Верховного суда Украины для потребителей, у которых не установлены газовые счетчики, с 1 ноября изменены нормы потребления газа. Это коснется около 35 тысяч (10%) потребителей в Николаевской области, которые  продолжают использовать газ без приборов учета. Новые расчеты потребления уже указаны в ноябрьских квитанциях по оплате за газ.

Об этом сообщает пресс-служба "Николаевгаза".

27 ноября 2018 года Верховный суд Украины отменил действие норм потребления газа без счетчиков, которые были утверждены постановлениями Кабинета министров №203 и 204 от 23 марта 2016 года. Эти постановления признаны противоправными и недействительными с момента их принятия из-за нарушений регламента при утверждении, а также отсутствия каких-либо обоснований и расчетов. Поэтому  вступили в силу прежние нормы, действовавшие до 1 февраля 2016 года. 

Категория потребления газа

Нормы, которые были признаны судом незаконными

Нормы, действующие  с ноября 2018г.

Плита газовая
при наличии централизов. горячего водоснабжения

3,3

9,8

Плита газовая
при отсутствии централизов. гарячего водоснабжения

5,4

18,3

Плита газовая
и газовый водонагреватель

10.5

23.6

Верховный суд решил, что новые (а именно – возвращенные старые) нормы наиболее приближены к объективному учету потребления газа, т.к. прежние были необоснованно  занижены и не стимулировали потребителей к  установке счетчиков газа и рациональному использованию энергоресурса.

Что касается пересчета объемов потребления за прежние периоды, когда применялись ставшие нелегитимными заниженные  нормы, то эта проблема требует урегулирования со стороны Кабинета Министров. В Личных кабинетах клиентов ПАО «Николаевгаз» информация о долге за период 2015-2018 гг. приведена исключительно информационно.

Научно-статистические исследования потребления газа, а также фактические данные указывают на то, что действовавшие до 1 ноября 2018 года нормы были почти в 3 раза ниже реального потребления.

Эксперты USAID в рамках проекта «Реформа городского теплоснабжения в Украине» использовали данные по 55 тыс. домохозяйствам. Последний комплексный анализ объемов потребления газа был проведен Научно-исследовательским институтом по газоснабжению, теплоснабжению и благоустройству городов и сел Украины (УкрНИИинжпроект) в 2018 году – и результаты показали, что в зависимости от используемых газовых приборов потребителям необходимо в 2,5-3 раза больше газа, чем предусмотрено нормами.

«Отмененные нормы не соответствовали реальности и не обеспечивали достоверный учет газа. Доказательством тому служат отказы потребителей от установки приборов учета за счет газораспределительной компании. Например, за 11 месяцев 2018 года почти 4,5 тысячи потребителей газа, у которых установлены два газовых прибора – плита и колонка – отказались допускать газовиков в свои дома для установки приборов учета», - рассказывает директор коммерческий ПАО «Николаевгаз» Сергей Щербаков.

Таким образом, дальнейшее использование необоснованных норм сильно усложняло Оператору ГРМ выполнение требований Закона Украины «О коммерческом учете природного газа»  в части 100% обеспечения потребителей счетчиками газа. В свою очередь, при отсутствии счетчиков газа отсутствовали и стимулы для экономии голубого топлива.

При этом директор коммерческий ПАО «Николаевгаз» добавляет, что, несмотря на отказы потребителей, ПАО «Николаевгаз» в текущем году смогло установить почти 5 тыс. бесплатных приборов учета населению в рамках инвестпрограммы – 4,7 тыс. в тех домовладениях, где пользуются только плитой, и лишь 265 там, где установлены плита и колонка. Еще 864 счетчика потребители газа установили за свой счет.

По данным Ассоциации газового рынка, отмена заниженных норм станет стимулом для установки приборов учета и экономии газа по Украине в объеме около 380 млн куб.м газа в год.

Напомним, как сообщали "Новости-N", жители Николаева получили платежки по оплате за газ за ноябрь с  увечившейся почти в 4 раза стоимостью. При этом еще и был указан "долг", который образовался с 2015 по 2018 год - период, пока дейстовали пониженные нормы потребления. Но при этом в "Николаевгазе" заверили, что данная информация носит "справочный характер".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив