В Евросоюзе решили собирать информацию о судимостях граждан третьих стран

11.12.2018 в 20:28
В Евросоюзе решили собирать информацию о судимостях граждан третьих стран

В Евросоюзе решили собирать информацию о судимостях граждан третьих стран

В Евросоюзе улучшают правила по обмену информацией между государствами-членами союза о судимостях граждан третьих стран.

Об этом во вторник, 11 декабря, объявили в Совете ЕС.

"Мы хотим иметь союз, который лучше защищает своих граждан. Эффективный обмен информацией об уголовных судимостях граждан третьих стран поможет нам гарантировать, что кое-кто не сможет избавиться от своего преступного прошлого, просто переехав в другое государство в ЕС", - заявил министр юстиции председательствующей в Совете ЕС Австрии Йозеф Мозер, передает Интерфакс.

Он отметил, что в ЕС уже существует эффективная система такого обмена информацией о гражданах Евросоюза, однако оставалось "закрыть лазейку" и распространить систему на граждан третьих стран.

В коммюнике говорится, что участники соответствующих переговоров между Советом ЕС и Европейским парламентом договорились во вторник о реформировании Европейской информационной системы по уголовным делам (ECRIS), которая теперь будет включать централизованную базу данных с информацией о судимостях граждан третьих стран и лиц без гражданства (так называемая система ECRIS-TCN).

Оба института ЕС теперь должны утвердить это временное политическое соглашение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив