Новый собственник «Океана» обязан погасить задолженность по заработной плате - Савченко

11.12.2018 в 23:42

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко уверен, что новый собственник завода «Океан» до конца года погасит всю задолженность по заработной плате перед сотрудниками предприятия.

Об этом сказал сам руководитель области в ходе информационного проекта «Маюсилувідповідати».

По словам главы облгосадминистрации, перед новым владельцем завода было поставлено условие - полная выплата долгов по заработной плате. Он также отметил, что примерно 150 сотрудников «Океана» умерли, так и не дождавшись заработанных средств, однако, у них есть родственники — наследники, и собственник обязан закрыть всю задолженность и перед ними в том числе. Функцию контроля погашения заработных плат перед николаевцами руководство ОГА взяло на себя.

-Ви знаєте скільки років були тяжби, були судові процеси та різного роду ліквідатори: одні намагалися знищити підприємство, інші утримували його. Головним нашим завданням залишалось і залишається — дбання про людей. З нашої сторони була озвучена значна вимога — вся заборгованість по заробітній платні переможцем конкурсу повинна бути погашена перед людьми у 100% розмірі, - сказал Алексей Савченко.

Также руководитель области напомнил, что в СМИ бурно обсуждалась продажа предприятия, а точнее сумма, за которую его продали с молотка на аукционе — 122 миллиона 195 тысяч гривен, но никто не вспомнил количество непогашенных кредитов у завода.

-Ніхто не розповідає про кредиторку, яка там існує та про 98 мільйонів заробітної платні, яку треба виплатити, та інші заборгованості. Якщо все це підрахувати, то це підприємство раніше коштувало набагато більше, чім воно коштує на сьогоднішній день. Я очікую, що до кінця року вони виконають свою обіцянку і розрахуються з заробітною платнею, - выразил свою точку зрения председатель ОГА.

Алексей Савченко также намерен пригласить на завод Президента Петра Порошенко показать ему возможности предприятия, совместно пообщаться с рабочими, инженерами, и после этого «Океан» постараются включить в список предприятий оборонной промышленности от Николаевской области. Возможно будет найден и другой способ, чтобы государство поддерживало завод. Но глава облгосадминистрации подчеркнул, что всё это произойдет только в том случае, если новый владелец выполнит своё обязательство и погасит долги по зарплате.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив