Дело Казимирова: суд вернул обвинительный акт в прокуратуру на доработку

12.12.2018 в 17:39

Прокурорам придется доработать обвинительный акт по делу скандально известного Алексея Казимирова, чтобы он соответствовал действующему Законодательству и требованиям Европейского суда.

Такое решение принял судья Заводского районного суда города Николаева Вадим Гаврасиенко в среду, 12 декабря.

Во время подготовительного заседания адвокаты Алексея Казимирова заявили, что обвинительный акт составлен с рядом грубейших нарушений Законодательства и прав человека. В свою очередь, прокуроры стояли на том, что документ составлен по всем требованиям УПК.

Судья Вадим Гаврасиенко, выслушав все стороны процесса, пришел к выводу, что обвинительный акт, согласно закону, должен содержать изложение фактичных уголовных правонарушений и иметь квалификацию, которую устанавливает прокурор. Отсутствие конкретных формулировок в обвинительном акте нарушает права обвиняемого и противоречит практике Европейского суда. Судья в своем решении отметил, что отсутствует разъяснение обвинения, что также нарушает нормы действующего законодательства. В обвинительном акте нет никаких данных о продлении сроков досудебного расследования из-за чего невозможно установить законность соблюдения сроков досудебного расследования. Отсутствуют и данные о том, что защитники Алексея Казимирова, как прописано в законе, принимали участие в досудебном расследовании. Также существует постановление о признании вещественных доказательств, но каких именно суд не может установить из-за отсутствия какой-либо информации.

Согласно всем вышеизложенным фактам, суд пришел к выводу, что обвинительный акт со всеми этими нарушениями будет препятствовать справедливо и беспристрастному рассмотрению дела, а назначение рассмотрения дела по сути с данным обвинительным актом уже будет являться нарушением Закона Украины.

-Обвинительный акт уголовного производства не соответствуют требованием Уголовно-процессуальному кодексу Украины. Все приведенные нарушения должны быть устранены органами досудебного расследования, а не судом, так как УПК не предоставил суду такую компетенцию, - подытожил Вадим Гаврасиенко.

Решение судьи Заводского района может быть обжаловано в течении семи дней.

Казимирову выдвинули обвинение в совершении преступления, инкриминируемого по ч.3 ст. 382 УК Украины, в умышленном невыполнении решении суда, вступившего в законную силу, причинившее существенный вред правам и свободам граждан. Сторону обвинения представляет прокурор Регина Зинич.

Ранее, когда по этому обвинению Казимирову избирали меру пресечения в Центральном районном суде, судья Светлана Скрипченко признала ходатайство прокурора Регины Зинич незаконным. Скрипченко постановила заключить под стражу Казимирова исходя из тех документов, что предоставила сторона защиты. Такое решение само по себе являлось нонсенсом, так как получилось, что вину Казимирова доказали его же адвокаты.

Имя Алексея Казимирова стало известно всему Николаеву после трагической аварии 21 февраля 2011 года. Тогда на пересечении проспекта Ленина и ул. Маршала Василевского «Мерседес», которым управлял Казимиров, насмерть сбил 20-летнюю николаевскую студентку Юлию Каланчеву, переходившую улицу по пешеходному переходу. Водитель с места ДТП скрылся. «Скорую» девушке вызвали прохожие, но спасти пострадавшую не удалось. У погибшей Юли сиротой осталась годовалая дочка.

Казимиров был приговорен Центральным районным судом города Николаева к шести годам лишения свободы, однако в колонии провел всего лишь несколько месяцев — его освободили «по болезни». Суд лишил его права управлять автомобилем, однако после выхода из колонии сотрудники ГАИ не менее пяти раз ловили его за рулем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив