В Николаеве сессия рассмотрит вопрос о покупке детсада за 18 млн грн

12.12.2018 в 19:17

В четверг, 13 декабря, на сессии Николаевского городского совета рассмотрят вопрос о покупке в коммунальную собственность детского сада за 18 миллионов гривен.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, которая состоялась в среду, 12 декабря.

К членам комиссии обратился депутат Анатолий Дюмин. Он рассказал, что была получена повторная экспертная оценка, которая подтвердила цену — 18 миллионов гривен за детсад на улице Космонавтов. По поручению мэра Александра Сенкевича, вопрос о покупке здания повторно вынесли на «бюджетную комиссию», для согласования.

Депутаты поинтересовались у начальника управления образования Анны Лычко, сколько стоит данное здание. Она пояснила, что всего 18 миллионов гривен — 15 миллионов гривен само здание, а остальное - НДС. Члены комиссии попросили предоставить им экспертную оценку, но докладчица не смогла этого сделать. По ее словам, на оценку еще должна быть разработана рецензия, которая будет готова только в пятницу. Тогда член комиссии Сергей Кантор возмутился тому, что они должны голосовать «не пойми за что». И напомнил, что ранее депутатский корпус уже «купил не глядя» недострой на Намыве за 11 миллионов гривен. Он предложил перенести рассмотрение этого вопроса, дождаться получения экспертной оценки и при крайней необходимости собрать сессию горсовета в субботу.

Также присутствующая на заседании Елена Киселева возмутилась тем, что управлению образования для покупки здания нужно поручение от депутатов. Киселева заявила, что это очередная попытка чиновников «прикрыться» решением сессии.

В итоге, депутаты приняли решение рекомендовать вынести на рассмотрение сессии данный вопрос, но перед голосованием заслушать доклад начальника коммунального имущества Мкртича Мкртчяна и юристов горсовета относительно экспертной оценки и необходимости наличия поручения управлению образования о заключении договора купли-продажи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив