Командир "Яны Капу" отказался давать показания

13.12.2018 в 06:18
Командир "Яны Капу" отказался давать показания

Командир "Яны Капу" отказался давать показания

Командир рейдового буксира "Яны Капу" Олег Мельничук, захваченный российскими военными возле Керченского пролива 25 ноября, отказался давать показания "следствию" и настаивает, что является военнопленным. Об этом сообщил в Facebook его адвокат Эдем Семедляев.

"В своих показаниях он указал, что в соответствии с Женевской конвенцией является военнопленным, виновным себя не считает и не даёт каких-либо показаний", - написал защитник. И добавил, что отказался давать российским следователям подписку о неразглашении данных предварительного следствия. 

"Следователи СУ ФСБ хотят закрыть рты адвокатам, поэтому после слова здравствуйте, потребовали подписать подписку о неразглашении данных предварительного следствия. На что я ответил, что не могу подписать настолько "серьезный" документ, т.к. мне не ясно какие именно данные я не имею право разглашать. Следователь так и не смог конкретизировать своё требование, после чего нашёл двух "студентов-понятых", которые согласились подписать", - сообщил адвокат.

Напомним, утром 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Вблизи Керченского пролива их перехватили четыре пограничных корабля РФ, хотя, по данным ВМС Украины, о переходе корабельной группы российскую сторону уведомили заранее.

Украинская корабельная группа решила продолжить ход, когда она подошла к Керченскому проливу, Россия объявила, что переход закрыт в обе стороны из-за схода на мель танкера.

Около 19 часов корабельная группа ВМС ВСУ двинулась на выход из пролива. Российские корабли начали преследование, российский пограничный корабль "Дон" протаранил буксир "Яны Капу", а затем россияне открыли огонь на поражение и захватили украинские корабли. По данным Минобороны, 6 украинских моряков получили ранения, двое - тяжелые. Всего захвачено 23 военнослужащих, однако российский омбудсмен назвала цифру 24.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив