Неправильно хранили: в Украине пропало зерно на 18,8 миллионов

13.12.2018 в 13:59
Неправильно хранили: в Украине пропало зерно на 18,8 миллионов

Неправильно хранили: в Украине пропало зерно на 18,8 миллионов

Государственный Аграрный фонд Украины лишился зерна на сумму 18,8 млн гривен. Это произошло в результате его ненадлежащего хранения подрядчиками госфонда. Об этом пишет "Экономическая правда" со ссылкой на экспертную организацию StateWatch, в распоряжении которой оказались данные аудита Государственной аудиторской службы за период 2016-2018 годы.

Уточняется, что в целом потеряно 4,2 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки.

"Аграрный фонд не имеет производственных мощностей по хранению и транспортировке зерна. Поэтому все эти услуги получает от других предприятий. Это значительно уменьшает доходность самого фонда. И привело к потере зерна по вине хранителей", - говорится в сообщении.

Объем недостачи в размере 4,2 тысяч тонн зафиксирован на государственных Полтавском и Ивано-Франковском комбинатах хлебопродуктов. Сейчас этот инцидент расследует Генеральная прокуратура.

Также в отчете советуют передать в управление Агрофонду восемь действующих элеваторов государственной компании "Хлеб Украины". По предварительным подсчетам, это позволит ежегодно сэкономить около 10% средств на хранении зерна.

Аудиторы указывают на то, что финансовые планы Аграрного фонда утверждаются профильными чиновниками не вовремя. План на 2017 год согласован Министерством агрополитики и Кабмином в июне 2017 года, а на 2018 год – только в июле этого года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив