Президент в Брюсселе: Мы уверены, что санкции относительно России за агрессию против Украины будут продолжены

13.12.2018 в 17:50
Президент в Брюсселе: Мы уверены, что санкции относительно России за агрессию против Украины будут продолжены

Президент в Брюсселе: Мы уверены, что санкции относительно России за агрессию против Украины будут продолжены

Президент Петр Порошенко убежден, что Европейский Союз продолжит санкции против Российской Федерации в связи с актом агрессии, который состоялся в нейтральных водах Черного моря и из-за продолжения невыполнения ею Минских соглашений, проведения незаконных выборов на оккупированной части территории Украины, за полное игнорирование международного права и за агрессию против нашей страны. Об этом Петр Порошенко сказал в Брюсселе во время совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Глава Украинского государства напомнил, что уже передал Президенту Европейского Совета Дональду Туску списки лиц и кораблей России, причастных к акту агрессии. «Что касается конкретных санкций, которые мы начали обсуждать - вчера мы передали Президенту Туску в Европейский Совет, в Европейскую комиссию, а сегодня я передал эти данные Генеральному секретарю о конкретных фамилиях российских военных, работниках ФСБ, которые были задействованы в пиратской акции, в агрессии против украинских кораблей в Черном море», - сообщил он.

«Это были и офицеры-ФСБшники, и прокуроры, и следователи, и судьи, которые пытались демонстративно посадить украинских воинов в тюрьму», - добавил Президент.

«Еще раз подчеркиваю, что это военнопленные. Россия не имеет никакой юрисдикции над 24-мя украинскими воинами. Это подтверждено Женевской конвенцией», - подчеркнул Петр Порошенко.

По его словам, Россия продолжает не замечать, что она является агрессором по отношению к Украине и в связи с незаконной аннексией Крыма, и в связи с незаконной агрессией против нашего государства на востоке, и в связи с актом агрессии, который состоялся в нейтральных водах Черного моря.

Президент подчеркнул, что в европейских институтах сейчас ведутся конкретные дискуссии по вопросу санкций против России: «И мы надеемся, что будет сформирован, так же как был сформирован пакет санкций против (России в связи с незаконным строительством - ред.) Керченского моста ... »

«Мы вчера провели очень удачные переговоры с представителями Европейского Совета во главе с Дональдом Туском и выражаем твердую уверенность в том, что санкции против Российской Федерации будут сегодня продолжены», - подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил, что Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что санкции против России вводят именно за невыполнение Минских соглашений, за проведение незаконных выборов, полное игнорирование международного права и за агрессию против Украинского государства.

Президент также выразил уверенность, что переговоры в Брюсселе и с Европейским Советом, и с НАТО, и с лидерами государств НАТО и Евросоюза будут чрезвычайно успешными.

Глава государства также акцентировал внимание на резолюции Конгресса Соединенных Штатов Америки, где, в частности, есть требование о предоставлении помощи Украине в связи с российской агрессией в Черном и Азовском морях.

Также Петр Порошенко отметил принятие резолюции Европейским парламентом, где также есть абсолютно четкое требование о начале обсуждения, в том числе и санкций против Российской Федерации за открытый акт агрессии в Черном и Азовском морях.

«Кроме того, там были решения по санкциям по «Северному потоку-2», как совершенно политически мотивированном проекте, цель которого только снизить энергетическую безопасность Европейского Союза и обеспечить экономическое давление на Украину и соседние государства, что является абсолютно неприемлемым», - отметил Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив