Супрун посоветовала беременным украинкам не есть сырые яйца, сладкое, горькое и мел

14.12.2018 в 07:41
Фото иллюстрационое

Фото иллюстрационое

Исполняющая обязанности главы министерства здравоохранения Ульяна Супрун дала рекомендации, как питаться беременным женщинам.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"В начале беременности рацион может не отличаться. Хотя при выборе пищи в этот период характерно появление "странностей" - когда вдруг хочется соленого, кислого, сладкого. У беременных женщин из-за гормональных изменений меняется и порог чувствительности к соленому, сладкому и горькому. В этом есть определенный смысл, ведь потребности в ионах растут, а горькая пища потенциально опасна", - говорится в сообщении.

По ее словам, стремление к сладкому - это один из гормональных эффектов прогестерона, уровень которого во время беременности возрастает. Тем не менее, избыток соленой пищи следует избегать, а сладости лучше не есть чтобы не набирать вес. Несъедобных продуктов, как мел, например, которых иногда хочется беременным, есть не надо.

На более поздних этапах беременности - 2 и 3 триместрах могут возникать изжога и запоры. Поэтому беременным лучше ограничить сладости, продукты, содержащие тартразин (окрашенные газированные и сладкие напитки, копчености, окрашенные кремы, жевательные резинки и жевательные конфеты, карамель), консервы, крепкий черный чай и крепкий кофе.

Фрукты и овощи нужно есть обязательно во время всех приемов пищи и перекусов. Их рекомендуется есть свежими.

Также следует есть разнообразные цельные злаки. Разумный выбор злаковых продуктов - с низким содержанием соли и сахара.

Обязательно нужно употреблять и молочные продукты во время каждого приема пищи в количестве более 500 мл в сутки. Сыр и йогурт могут быть правильным выбором для перекуса.

В рационе также важно мясо, но следует ограничить переработанные мясные продукты (колбасы, сосиски, паштеты и др).

Нужно есть бобовые, рыбу, яйца и орехи - продукты, близкие по пищевой ценности к мясу.

Рыбу следует кушать минимум 2 раза в неделю. Жирная рыба (анчоусы, семга, форель, сельдь, скумбрия) является одним из лучших источников омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и имеют низкое содержание ртути.

В рационе должно быть 1-2 яйца в день после достаточной температурной обработки. Сырые яйца - опасны! 

Кроме всего этого, добавляет Супрун, для беременных женщин важно также иметь достаточно витамина D. "Витамин D - это вещество, которое мы создаем из холестерина в коже под действием ультрафиолетового света, или получаем с пищей - жирной рыбой, яйцами. Он необходим для формирования костей и зубов и участвует в правильном обмене кальция, в работе иммунной и нервной системы", - пишет Супрун.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив