Сегодня в Украине отмечается День работников суда

15.12.2018 в 08:00
Сегодня в Украине отмечается День работников суда

Сегодня в Украине отмечается День работников суда

Сегодня, 15 декабря, в Украине отмечается День работников суда, который был установлен Указом Президента Украины от 8 декабря 2000 года.

В этот день, 101 год назад, в Украине был создан Генеральный Суд - высший судебный орган Украинской Народной Республики.  Генеральный Суд УНР был создан на основании Закона "Об образовании Генерального Суда Украинской Народной Республики", принятого Центральной Радой в этот день.

Этот судебный орган состоял из трех департаментов: гражданского, уголовного и административного - и выполнял на территории Украины все функции, принадлежащие до того времени Правительствующему Сенату в делах судебных и по делам надзора за судебными учреждениями и лицами судебного ведомства.

Члены Генерального Суда имели звание генеральных судей, которых выбирала Центральная Рада на внесение Генерального Секретариата.

В том же Законе "Об образовании Генерального Суда" в общих чертах речь шла о прокуратуре - прокуратории. Располагался Генеральный Суд УНР в помещении "присутственных мест" на Софийской площади (ул. Владимирская, 15).

17 декабря 1917 года, продолжая развивать собственную судебную систему, Центральная Рада приняла Закон "Об учреждении апелляционных судов", которым предусматривалось функционирование трех апелляционных судов - Киевского, Харьковского, Мелитопольского (или Одесского). Первое заседание Генерального Суда состоялось 15 января 1918 года, а вот апелляционные суды смогли приступить к исполнению своих обязанностей лишь в конце апреля 1918 года.

Начиная с февраля-марта 1918 года на территории Украины действовали и военно-революционные и военные суды. 2 июня 1918 года полномочия Генерального Суда были продлены до образования Государственного Сената, в состав которого входили три генеральных судьи - административный, уголовный, гражданский.

В феврале 1919 года министром юстиции Дмитрием Марковичем в соответствии с законом "Об отмене Государственного Сената и образования Высшего суда УНР на основании Закона Центральной Рады" фактически восстанавливался прежний Генеральный Суд.

Высший суд УНР состоял из трех департаментов: административного, гражданского и уголовного, главы которых подчинялись Наивысшему судье. Таким образом, несмотря на довольно незначительное время существования Центральной Рады, в Украине была создана собственная судебная система и велась работа, направленная на обеспечение утверждения судебной власти.

В 2017 году столетие со дня образования Генерального Суда Украинской Народной Республики отмечается на государственном уровне, в соответствии с постановлением ВРУ от 22 декабря 2016 года. Вместе с тем, к этой дате приурочено начало работы вновь сформированного Верховного Суда Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив