Перечень спортивных команд, финансируемых из бюджета города Николаева, может быть расширен

14.12.2018 в 20:20

В пятницу, 14 декабря, исполнительный комитет Николаевского городского совета предварительно утвердил городскую программу «Физическая культура и спорт» на 2019-2021 годы. Однако у членов исполкома возникли вопросы относительно того, что в тексте программы фигурируют не все спортивные команды и клубы, которым поддержка бюджета не помешала бы.

- В ноябре, когда мы перераспределяли 4 млн гривен, Олег Валерьевич (Машкин, начальник управления физической культуры и спорта — прим.) и Александр Федорович (Сенкевич, мэр Николаева — прим.) обещали, что в программе на 2019-2021 годы будет не только МБК «Николаев», но и клуб «НИКО-БАСКЕТ», - говорил член исполкома, доктор экономических наук Юрий Кормышкин, высказав претензию, что эту команду почему-то так и не включили.

Начальник управления по делам физической культуры и спорта Олег Машкин объяснил, что ранее было решено оказывать поддержку двум профессиональным николаевским клубам — МФК «Николаев» и МБК «Николаев», поскольку с ними связан большой отрезок спортивной истории города, они проводят наиболее массовые спортивные мероприятия, которые собирают наибольшее количество зрителей.

Кормышкин настаивал на том, что замыкаться на двух командах и двух видах спорта, какими бы известными и массовыми они ни были, не стоит, и просил все-таки включить в программу и другие команды, в том числе «Нико-Баскет», которые «тоже работают и прославляют нашу Николаевщину».

- Мы финансируем не только профессиональные футбольные и баскетбольные клубы. Главное задание управления по делам физической культуры и спорта — это развитие детско-юношеского спорта. А это уже взрослые спортсмены, которые уже получают зарплаты, гонорары, - объяснил Олег Машкин, отметив также, что команде «Нико-Баскет» стараются помогать и так - «все выезды оплачиваются и все мероприятия проводятся своевременно».

Член исполкома Андрей Кротов, являющийся также депутатом и заместителем главы областного совета, предложил включить в обобщающий список не только «Нико-Баскет», но и возможность финансирования команд по разным видам спорта — например, по гандболу. Александр Демьянов предлагал поступить иначе — убрать из программы названия команд и предусмотреть возможность финансирования любой из них по мере необходимости.

Но Кормышкин выступал за то, чтобы в тексте программы фигурировали конкретные названия команд, поскольку без этого, по его убеждению, финансировать их будет невозможно. Если новая редакция программы будет включать эти названия, отдельные члены исполкома советовали согласовать ее с Антимонопольным комитетом, поскольку «могут возникнуть вопросы». Необходимости в привлечении антимонопольщиков, по мнению Кормышкина, нет, поскольку решение о выделении средств все равно будут принимать депутаты городского совета.

В свою очередь, мэр Николаева Александр Сенкевич дал понять, что не видит проблемы в том, чтобы включить команды, предложенные членами исполкома, в текст программы. Тем более что речи о каких-то конкретных суммах не идет — в самой программе указано, что финансирование упомянутых команд осуществляется «при наличии финансового ресурса».

Кроме того, идет речь не об оказании финансовой поддержки кому-то одному и неоказании ее кому-то другому, а о помощи в финансировании спортивных сборов. Мнение Сенкевича поддержал его советник по юридическим вопросам Игорь Смородинов — сказал, что в данном случае нет коммерческой составляющей.

Программа в итоге была поддержана в том виде, в котором она была вынесена. Но мэр дал поручение начальнику управления спорта обсудить возможность и целесообразность внесения изменения в перечень команд с членами бюджетной комиссии, заседание которой состоится в среду.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив