Ушел из жизни самый юный директор частной библиотеки Украины

16.12.2018 в 17:21
Ушел из жизни самый юный директор частной библиотеки Украины

Ушел из жизни самый юный директор частной библиотеки Украины

Ушел из жизни самый юный директор частной библиотеки Украины Дмитрий Ружевич.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова.

"Наш юный рекордсмен Дима Ружевич из села Сергеевка Донецкой области, самый молодой в Украине директор частной библиотеки, мужественный мальчик, который всю свою короткую жизнь боролся с болезнью... покинул этот мир. Его имя навсегда останется в Национальном Реестре Рекордов в категории "Дети как гордость всей Украины", – отметила она.

При этом Ветрова уточнила, что сердце мальчика перестало биться 14 декабря.

По информации kp.ua, неделю назад Дмитрий заболел воспалением легких и буквально сразу же попал в реанимацию. На момент смерти ему было 15 лет.

Как сообщается на странице Ружевича в Facebook, прощание и похороны рекордсмена Украины состоятся сегодня в его родном селе.

Дмитрий Ружевич - уроженец села Сергеевка Славянского района Донецкой области. В девятимесячном возрасте врачи диагностировали у него спинальную атрофию Верднига - Гофмана, и с тех пор мальчик был прикован к инвалидной коляске.

Учился дома, друзей практически не имел. Поэтому книги стали для него настоящей отдушиной. Именно они помогли подростку найти цель в жизни - собрать собственную библиотеку.

Он рассказал об этой идее своим интернет-знакомым, и со всей Украины в Сергеевку потекли книги.

Поскольку хранить дома их было нереально, мальчик маркировал тома личным экслибрисом и передавал в школьную сельскую библиотеку.

В 2016 году его почетно посвятили в директора частной библиотеки. Так, в 13 лет он стал самым молодым директором частной библиотеки в Украине. Она насчитывала 2000 книг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив