Чтобы решить свои проблемы, жители Терновки намерены создать ОСН

02.09.2009 в 18:57

Сегодня, 2 сентября, в ходе «круглого стола» общественность Николаева в лице нескольких жителей микрорайона Терновка, трёх представителей исполнительной власти и нескольких журналистов обсудила проблемы Терновки.

Один из организаторов мероприятия — Александр Диордиев — рассказал, что изначально Терновка формировалась как локальное поселение болгар. Уже в годы независимости Украины посёлок был включён в черту Николаева и получил статус микрорайона. Однако с присоединением к Николаеву «жизнь не столько улучшилась, сколько ухудшилась».

На сегодняшний день жители микрорайона практически своими силами прокладывают сети — как водопроводные, так и канализационные. Эти сети в большинстве случаев коммунальные предприятия отказываются принимать на баланс.

За всё это время в Терновке не было построено ни одной нормальной дороги. Были проложены несколько грунтовок, которые заменяют жителям посёлка асфальт.

- Микрорайон Терновка является частью города. Его жители платят налоги, отчисления, но решением всех своих проблем им приходится заниматься самостоятельно, - отметил Александр.

Председатель Союза болгар-предпринимателей Юрий Мавродиев затронул проблему музея болгарской бытности. Невзирая на то, что живёт в Терновке, в музей он попал один раз, да и то «чудом», потому что «ключи от него находятся непонятно у кого, и там никогда никого нет». Следовательно, жители болгарского посёлка не имеют возможности даже знакомиться с культурой своего народа.

Для решения проблемы, по мнению Юрия, можно было бы выделить небольшие деньги, чтобы в музее работал хотя бы один человек, но — по графику. Однако городская власть не то что отказывается «проплатить» одного сотрудника, но даже не хочет брать музей на баланс.

Начальник отдела молодёжи, культуры, семьи и спорта администрации Центрального района Светлана Рябоволик говорила, что помещение у музея, слава Богу, есть, а ключи — не проблема, просто нужно, чтобы они находились у одного человека, которого терновчане хорошо знают, и который мог бы просто запускать в музей тех, кто желает в нём побывать. Однако жители Терновки твердили, что на общественных началах музей долго не просуществует. На довод жителей Терновки, что музей «в убитом, убогом состоянии», Рябоволик отвечала, что состояние других музеев не лучше.

Жители Терновки жалуются, что в микрорайон практически не ходит городской транспорт. Человеку приходится долго шлёпать по грязи (опять-таки — проблема дорог), чтобы добраться до ближайшей остановки. Однако представитель Прогрессивной социалистической партии Украины Оксана Никонова обратила внимание, что проблемы с маршрутками испытывают и жители других микрорайонов, которым точно так же бывает трудно куда-то уехать, особенно в час-пик.

Председатель Союза болгарской молодёжи Денис Жело затронул вопросы кладбища и свалок.

- Кладбище в убогом, аварийном состоянии. Хоронят в два яруса, и это никто ни от кого не скрывает. Оно давным-давно не на балансе города, по документам оно уже закрыто, но на нём производят захоронения, - говорил Денис. - Вокруг Терновки стихийные свалки. Дороги в разваленном состоянии.

У сотрудниц администрации Центрального района тут же созрел контрдовод — мол, кто вывозит мусор и создаёт стихийные свалки — не сами ли жители Терновки? А чтобы положить этому делу конец, Светлана Рябоволик посоветовала просто записывать номер машины, которая выгрузила мусор, и сообщать в соответствующие органы.

У поселкового совета, как утверждали жители, отобраны все функции — «ни справку взять нельзя, ни архива земельного нет».

Среди проблем было названо также отсутствие достоверной информации о социальной жизни микрорайона. Депутатская деятельность в микрорайоне ведётся на низком уровне — как отметил Д. Жело, депутаты приезжают, чтобы «отметиться», а когда уезжают, то забывают все проблемы, озвученные жильцами на депутатском приёме. Найти потом этого депутата для терновчан большая проблема.

Не менее животрепещущей проблемой микрорайона, как и любого городского «аппендикса», является проблема наркомании и алкоголизма. Проблема глобальная, но вполне разрешимая — так считает издатель журнала «Горожанин» Юрий Юрин, который представлял на мероприятии Всеукраинскую общественную организацию «Родители против наркотиков».

Он говорил, что жители Терновки наверняка знают точки, где ведётся торговля наркотиками и где продают несовершеннолетним пиво, водку и сигареты. Данные об этих местах нужно незамедлительно передавать в правоохранительные органы, закрывать их решительно и безжалостно. Юрин считает, что Николаев должен снять с себя клеймо «города наркоманов», и начать можно именно с Терновки...

Затронули в ходе «круглого стола» и состояние терновской школы № 16, где посреди двора — горы мусора, а столовая и туалеты — несбыточный рай.

В общем, проблем — выше крыши. Одним из способов их решения жители терновки видят создание органа самоорганизации населения в своём посёлке, в котором проживает 12 тыс. человек.

- Мы попытаемся создать ОСН в Терновке, чтобы более системно привлекать к нашим проблемам внимание власти, исполнительных органов и депутатского корпуса, - сказал Александр Диордиев.

В ближайшие дни в Терновке пройдёт расширенное заседание инициативной группы, после чего начнётся подготовка документов с последующей их передачей в горисполком и утверждением на сессии городского совета...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив