В подземном переходе на Центральном рынке перекрыли выход — для «стимуляции» покупательской активности

02.09.2009 в 20:44

С момента открытия перед Центральным рынком города Николаева подземного перехода и примыкающего к нему, выполненного в стиле абсолютной безвкусицы, здания прошло уже около двух лет. Казалось бы, за такой промежуток времени страсти вокруг этих сооружений должны были бы и поутихнуть. Тем более, что сам по себе подземный переход в центре Николаева ничего плохого не привнес, а, наоборот, даже помог в таком немаловажном деле, как разгрузка главной городской магистрали. Но все так просто кажется лишь на первый взгляд, а интересами рядовых николаевцев на деле тут, похоже, и не пахнет. 

В последнее время по непонятным причинам один из выходов со стороны Центрального рынка оказался закрыт. Всех, кто пользовался переходом и заходил в него со стороны Центрального рынка, сейчас «приветливо встречает» металлический забор с надписью «нацарапанной» на растяжке: «Подземный переход через 5 метров». И действительно. Отойдя метров десять в указанном стрелочкой на растяжке направлении, желающий спуститься под землю может обнаружить уже новенький вход, пестрящий всевозможной рекламой. 

В чем же причина столь неожиданной смены «точки входа» в переход? Администратор торгового центра, Наталья Никифоровна, которая наотрез отказалась назвать свою фамилию, была крайне немногословной, а когда в руках нашего корреспондента увидела диктофон, то и вовсе замкнулась. Единственное, что удалось «выудить» из нее, так это то, что перекрытый вход ВРЕМЕННО закрыт в связи с проведением ремонтных работ. 

Но стоит только взглянуть на лестницу, как сразу же понимаешь — ремонтными работами тут и не пахнет. По крайней мере, ближайшие два месяца (а он перекрыт не менее двух месяцев) на лестнице «и кот не валялся». Не говоря уже о ремонтниках.

Так в чем же все-таки причина? А ларчик открывается довольно просто. Сразу за подземным переходом предприниматель Анатолий Крылов воздвиг торговый центр. Строительство это с самого начала сопровождалось скандалами, судебными разбирательствами и т. д. Многие до сих пор считают, что строительство безликой, уродливой коробки перед зданием Центрального рынка было ошибкой. В результате этой стройки в одном из самых оживленных мест в городе осталась узенькая полоска тротуара, совершенно не соответствующая количеству проходящих там людей, да полное отсутствие возможности парковки автомобильного транспорта. В выходные дни здесь просто не протолкнуться.

С открытием же торгового центра возникла еще одна проблема — как «загнать» туда покупателей. Вот кому-то и пришла в голову «гениальная» мысль: «А пусть спускаются в переход через торговый центр!». Сказано — сделано. Один из существующих входов — перекрыли, народ вынужденно повалил туда, куда его и стремились направить.  

Надо сказать, что новый спуск не только создает пешеходам дополнительные неудобства, но и построен с нарушениями существующих строительных норм. Например, в нем нет пандуса для инвалидов (а вот в старом входе, который перекрыли, пандус есть).

Теперь горожане, чертыхаясь, должны проделывать путь в два раза длиннее и не удобнее — а все для того чтобы ходили мимо киосков...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив