В «АТБ» рассказали о группах поддержки

17.12.2018 в 17:16

Крупнейшая торговая сеть страны пользуется передовыми методиками подготовки персонала и передачи опыта сотрудниками

Не успели николаевские СМИ и местные пользователи социальных сетей обговорить курьезы на открытии нового, имеющего современный черный дизайн магазина «АТБ» на пересечении улицы 3-я Слободская и Центрального проспекта, как стало известно, что компания планирует продолжить расширять свое присутствие в нашем регионе. Сегодня на Николаевщине работает около трех с половиной десятков маркетов этой сети. Пока покупатели радуются возможности приобретать качественные и безопасные товары максимально близко от своего дома, эксперты задаются вопросом, где компания возьмет такое количество персонала для столь динамичного развития.

В «АТБ» для этого разработали собственную  эффективную систему работы с кадрами, которая включает в себя в том числе деятельность так называемых групп поддержки. Речь идет о команде, состоящей из сотрудников, имеющих богатый опыт работы в «АТБ» на разных должностях. До попадания в группу поддержки каждый из них работал в каком-то регионе присутствия сети. Если сотрудник хочет делиться с новичками опытом,  его зачисляют в условный резерв. Когда принимается решение об открытии нового магазина, из таких людей формируют группу, которую отправляют в длительную командировку. На месте они следят за подготовкой маркета к открытия. Также в сферу ответственности команды входит подбор персонала и его обучение стандартам сети, принципам выкладки товаров, практике общения с покупателями и пр. Если во время поездки, к примеру, в Киев вам кажется, что тамошний «АТБ» точь-в-точь похож на тот, в котором вы закупаетесь в своем уютном николаевском дворе, то вполне может быть, что налаживанием работы этих двух маркетов занимался один и тот же управляющий.

После открытия нового магазина группа поддержки остается на месте, чтобы в течение определенного времени контролировать его деятельность. Речь не только о том, что члены этой команды могут поправить неправильно выложенные на полках товары или отругать провинившегося сотрудника. Их участие в процессах намного глубже – фактически они занимаются становлением торговой точки. Параллельно с этим руководители присматриваются к работе сотрудников, нанятых ранее. Когда группе поддержки нужно будет уезжать, кто-то из местных возглавит новый коллектив. Действительно увлеченных своим делом ребят отправляют на обучение в учебные центры «АТБ». Они есть в четырех городах Украины. Там соискатели получают необходимые знания и после сдачи экзаменов могут претендовать на новую должность.

Как видим, когда группа поддержки уезжает,  в новом магазине уже полностью налажена работа и сформирован коллектив. Сами же коучи могут вернуться в свой магазин или опять записаться в группу, которую отправят в следующую командировку. Другими словами, состав группы поддержки может меняться. Более того, вчерашние новички, которых уже обучили работе в сети, со временем могут стать  наставниками в новых магазинах.

Для покупателя это означает, что в любом маркете – даже открытом буквально час назад – он получит одинаково высокое качество обслуживания. По этой причине более 3,5 миллиона человек каждый день приходят за покупками в «АТБ».

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив