В Николаеве врачи детской больницы «забыли» о том, что у ребенка есть мать

17.12.2018 в 19:40

Из Николаевской городской детской больницы №2, что на ул. Рюмина, выписали ребенка, но о выписке сообщили почему-то не матери, а в школу-интернат, где ребенок учится.

Об этом «Новостям-N» сообщила мать 10-летнего Ярослава – Виктория Дворецкая.

По ее словам, мальчика положили в отделение №2 городской детской больницы 6 декабря с диагнозом «синусит». Через неделю ребенка выписали, однако маму даже не поставили в известность.

- Мне пятницу позвонил социальный педагог школы-интерната и сообщил, что мой ребенок выписан, и спросил, кто будет его забирать – я или они? – рассказала Виктория.

Ребенка забрали, однако вечером у него началась сильная головная боль. Таблетки не помогли. Ночью начала подниматься температура, к утру она выросла до 40,7 °C. Женщина вызвала «скорую», и в этот же день ребенка положили уже в областную детскую больницу, что на Николаевской, с подозрением уже на инфекционный менингит.

Виктория Дворецкая пытается выяснить, где именно Ярослав мог подхватить эту болезнь, и почему, когда ребенка выписывали, ей решили об этом не сообщать. Сегодня она совершила визит в городскую детскую больницу, чтобы задать эти вопросы заведующей отделением, где неделю назад лечился ее сын, а потом угодил в другое лечебное учреждение с подозрением на более серьёзный диагноз. На встрече присутствовал и корреспондент «Новостей-N», к которому женщина обратилась за помощью.

Заведующая отделением №2 городской детской больницы Валентина Умарова оказалась на месте. Она утверждает, что медики действовали в соответствии с порядком – мол, если на медицинской карте значится, что ребенок «интернатовский», значит, сообщают непосредственно в интернат.

Однако Виктория не понимает, причем здесь интернат, если в больницу мальчика привозила она, а не работники интерната, и в больнице записывали ее данные. К тому же, Ярослав не живет в интернате – он каждое утро приходит туда как в обычную школу, а после учебы приходит домой.

Заведующая отделением выслушала Викторию Дворецкую, которая является многодетной матерью, и принесла ей свои извинения. Однако вопрос остается открытым: получается, одно только слово «интернат» в данных о ребенке дает медикам право игнорировать его законных родителей?

Ситуацию «Новостям-N» прокомментировал юрист – глава «Альянса демократического правового движения» Александр Чхайло, который помогает многодетной матери в решении правовых вопросов. По его словам, процесс выписки непонятен ни матери ребенка, ни ему, как юристу.

По его словам, будет подготовлено обращение в правоохранительные органы, чтобы по данному факту было проведено следствие и получены ответы на многие важные вопросы, а именно: находились ли в больнице в контакте с ребенком другие дети с тем диагнозом, который впоследствии обнаружили у Ярослава, каким образом проходила его выписка и на каком основании работники медучреждения не сообщили о том, что ребёнка выписывают, его матери.

- Если правоохранительные органы подтвердят, что у него совсем другой диагноз – не тот, который был поставлен изначально (синусит), и в той больнице он находился в палате с детьми, у которых этот диагноз уже был, то можно догадываться, что он мог и там заразиться. Если не подтвердиться, значит, он мог заразиться и на улице, в процессе, когда его забирали домой. Но вопрос остается открытым: мать своего ребенка положила в больницу, но когда выписывали, звонили почему-то в 3-й интернат. Почему таким образом выписывали ребенка? Почему не связались с матерью, которая посещала больницу и с которой они имели связь? – сказал Александр Чхайло.

После того, как станут известны результаты анализов и будет поставлен диагноз, юристы организации обратятся с заявлением в правоохранительные органы о проведении следственных действий.

- Главврачом больницы, в которой первоначально находился ребенок, является супруга нашего начальника облздрава. Хотелось бы с нашей стороны сказать, что если будет какая-то внутренняя круговая порука по спасению родственников, которые нарушили закон, мы постараемся этого не позволить, - заявил глава «альянса».

О судьбе многодетной матери-одиночки Виктории Дворецкой «Новости-N» писали уже неоднократно. Восемь лет ее семья, в которой семеро детей, вынуждена жить в квартире, расположенной в подвале николаевского жилкопа по ул. Севастопольской, в нечеловеческих условиях: стены покрыты плесенью, постоянно замыкает проводка, здание разрушается и приходит в негодность.

В августе нынешнего года, чтобы как-то напомнить городским властям о проблеме своей семьи, женщина пошла на отчаянный шаг – пришла с детьми в приемную к мэру Сенкевичу и заявила, что останется жить там, если жилищный вопрос ее семьи не будет решен. Служебного рвения городские чиновники не проявили, и вопрос покупки жилья для многодетной семьи до сих пор в подвешенном состоянии.

В декабре Викторию Дворецкую пригласили на заседание постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, на которой было принято решение вынести вопрос покупки жилья для этой многодетной семьи на сессию городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив