Президент: Украина демонстрирует стабильность экономики и меняет среду для работы бизнеса

17.12.2018 в 19:50
Президент: Украина демонстрирует стабильность экономики и меняет среду для работы бизнеса

Президент: Украина демонстрирует стабильность экономики и меняет среду для работы бизнеса

Президент Петр Порошенко напомнил, что Украина уже провела ряд реформ, которые должна была внедрить в рамках выполнения плана действий для введения безвизового режима поездок в Европейский Союз для украинцев. Однако он добавил, что реформирование страны на этом не останавливается и изменения продолжаются. В частности, это касается и децентрализации, в реализации которой Украине помогали польские, немецкие и другие европейские партнеры. Об этом Глава государства сказал во время встречи с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом города Днепр.

«Украина выполняет все запланированные задачи. Сейчас мы получили макрофинансовую помощь от Европейского Союза 500 млн евро под очень низкий процент. Это финансовая поддержка реформ со стороны Европейского Союза», - отметил Петр Порошенко.

По словам Президента, Украина также получит до конца года первые деньги из транша Всемирного банка. И это также является поддержкой наших реформ.

Глава государства также выразил надежду, что Украина получит решение Совета директоров Международного валютного фонда о предоставлении очередного транша. «И когда это произойдет наши золотовалютные резервы приблизятся к 20 миллиардам», - добавил он.

«Это стабильность национальной денежной единицы и стабильность экономики, стабильность банковской системы», - сказал Петр Порошенко.

По его словам, за первое полугодие этого года Украина экспортировала в ЕС товаров и услуг на 11 млрд 200 млн долларов. «И такое сотрудничество мы будем углублять и в дальнейшем», - подчеркнул Президент, добавив, что доля ЕС в торговом обороте увеличивается и сейчас уже превышает 42% и приближается к 50%.

«И это надежный рынок, который нам никто не закроет. И точно можно быть уверенными в собственном будущем. А Россия пусть сидит со своим эмбарго», - сказал Глава государства. Он напомнил, что Россия ввела эмбарго еще до начала гибридной войны против Украины на украинскую продукцию металлургической, аграрной, химической отраслей и тому подобное. «А потом просто ввела эмбарго на все и перекрыла газ», - отметил Петр Порошенко.

«Причины эмбарго - политические. Причины эмбарго - украинскую нацию хотят поставить на колени», - также отметил он.

Президент подчеркнул, что несмотря на огромные расходы на оборону, мы нашли выход из кризиса и нашли возможность привлекать инвесторов и работать на развитие экономики. «Этому помогли углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли (с Евросоюзом - ред.), очищение банковской системы», - сказал он.

«Мы решительно меняем среду для бизнеса», - сказал Петр Порошенко и напомнил, что Украина заняла уже 71 место в рейтинге Всемирного банка Doing business.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив