За николаевский завод «Океан» боролась ФСБ РФ, - новый собственник

18.12.2018 в 11:40

Николаевский судостроительный завод «Океан» был неоднократно украден у горожан, а за всеми манипуляциями и ведением предприятия к банкротству стояли российские спецслужбы.

Об этом во время брифинга в Николаеве заявили новые собственники «Океана» - директор ООО «Аннона» Игорь Волошин и Василий Капацына.

По словам Капацыны, завод методично уничтожали русские «инвесторы», и в 2011 году долг завода составлял 65 миллионов евро. Он подчеркнул, что в ведении крупного бизнеса в РФ активно принимает участие ФСБ, и в случае с «Океаном», 98 процентов акций которого были за российским предпринимателем Игорем Юсуфовым, была та же история.

К сожалению, «убивать» кораблестроительное предприятие помогали и местные «талантливые аферисты». Капацына зачитал письма, согласно которым Юсуфову в 2011 году докладывали о необходимости инициировать банкротство: «в части доведения до банкротства уже все сделано».

- Когда спецслужбы РФ поняли, что у них не получается, были найдены украинские талантливые аферисты. Полтора года правоохранительные органы наблюдали, как Игнатов и компания николаевских жуликов начали разворовывать завод. За этот период с завода были вывезены материальные ценности на сумму около 40 миллионов гривен. Причалы были превращены в контрабандное окно, - рассказал Василий Капацына.

Игорь Волошин уточнил, что за два года «ответственного хранения» целостного имущественного комплекса завода на предприятии «Океан Судоремонт» из четырех насосов сухого дока остался один.

Ликвидатору Ирине Сербин, которая и инициировала торги по продаже завода 3 декабря 2018 года, пришлось проделать огромную работу. Благодаря ее настойчивости, было обнаружено, что основной кредитор завода «Океан» - компания «Бальмонт» не зарегистрирована в государственном реестре, что позволило уйти от кабального долга и, после всех предусмотренных законом процедур, выставить завод на открытые торги, победителем которых стало ООО «Аннона».

Напомним, целостный имущественный комплекс завода «Океан» был продан 3 декабря на открытых торгах за 122 млн. 195 тыс.грн. Стартовая цена составляла 1,1 млрд.грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив