В США намерены снять санкции с компаний Дерипаски

20.12.2018 в 08:45
В США намерены снять санкции с компаний Дерипаски

В США намерены снять санкции с компаний Дерипаски

Министерство финансов США в среду, 19 декабря, уведомило Конгресс о намерении завершить действие санкций против трех компаний: En+, Русал и Евросибэнерго.

Ведомство объяснило свое решение тем, что все три компании пошли на "существенную реструктуризацию" и изменения в корпоративном управлении. Кроме того, они согласились на "беспрецедентную прозрачность".

Отмечается, что ограничения будут сняты через 30 дней, при этом российский бизнесмен Олег Дерипаска останется в списке санкций. Активы, в которых ему принадлежит 50% и более, останутся заблокированы в США.

Кроме того, доля Дерипаски в холдинге En+, который контролирует производителя алюминия Русал, сократится с примерно 70% до 44,95% и в будущем бизнесмен не сможет ее увеличить. Он сможет распоряжаться не более чем 35% голосов, которые дают ценные бумаги. 

Доля Дерипаски в холдинге будет снижаться в дальнейшем, после того как швейцарский Glencore обменяет принадлежащие ему 8,75% Русал на акции En+. Еще часть акций En+ Дерипаска отдаст в благотворительный фонд.

Большинство мест в совете директоров En+ займут независимые кандидаты.​ Глава совета Маттиас Варниг покинет его.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив