В Николаеве ликвидировали детские поликлиники №3 и №4, присоединив к горбольнице №2

20.12.2018 в 12:28
В Николаеве ликвидировали детские поликлиники №3 и №4, присоединив к горбольнице №2

В Николаеве ликвидировали детские поликлиники №3 и №4, присоединив к горбольнице №2

Депутаты поддержали вопрос о ликвидации детской поликлиники №3 и №4 путем реорганизации и присоединения к городской детской больнице №2.


Соответствующее решение было проголосовано на сессии Николаевского горсовета 20 декабря.


Перед голосованием депутат Владислав Ентин предложил перенести голосование по данному вопросу, чтобы его исследовать, так как есть прецедент с закрытием и реорганинизацией детской поликлиники №2 по ул. Космонавтов, 144.


Данное предложение вызвало возмущение у мэра Александра Сенкевича.


- Мы войдем в медицинскую реформу только с 1 января, так как не поддерживали необходимые шаги медицинской реформы. Из-за этого город не получал компенсацию из государственного бюджета от Национальной службы здоровья, а платил из городского зарплаты врачам. Мы сидели, снимали вопросы на исследование, никто ничего не исследовал, и в результате получили такой итог, - сказал Сенкевич.

Он призвал прислушаться к начальнику управления охраны здоровья Ирине Шамрай. Чиновница пояснила, что в результате данного объединения город получит медицинское учреждение с комплексными услугами, чтобы с 1 июля 2019 года получать финансирование от службы здоровья и госбюджета.


Шамрай также пояснила, что если получать финансирование из госбюджета, то зарплаты семейных врачей возрастают от 14 до 18 тысяч гривен. Такие зарплаты уже получают врачи, например, в Виннице, так как этот город успел провести реформирование и попасть в первую волну финансирования.
В результате за предложенный проект решения проголосовали 32 депутата.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив