УПЦ требует у Порошенко наложить вето на переименование церкви

20.12.2018 в 18:01
УПЦ требует у Порошенко наложить вето на переименование церкви

УПЦ требует у Порошенко наложить вето на переименование церкви

После принятия Верховной Радой 20 декабря законопроекта №5309 об изменении названия религиозных организаций Украинская православная церковь, которую он затронет напрямую, обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой применить к нему право вето.

Соответствующее заявление юридического отдела УПЦ опубликовано на сайте Информационно-просветительского отдела церкви.

"Считаем этот закон антиконституционным и намерены защищать свои права всеми законными способами. Обращаемся к президенту Украины применить к этому закону право вето", - сказано в обращении.

Также в УПЦ МП полагают, что принятый законопроект нарушает право на свободу вероисповедания и "дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины". Кроме того, он не соответствует Конституции Украины, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В заявлении сказано, что в Украине как в светском государстве на законодательном уровне не должны быть установлены какие-либо преимущества или ограничений для тех или иных религиозных объединений. Также в УПЦ заявляют о непредсказуемых последствиях принуждения Украинской православной церкви к изменению своего наименования.


Любопытно, что Экспертное управление Рады, анализируя законопроект, пришла к подобным же выводам. В них сказано, что предлагаемые нововведения "выглядят недостаточно мотивированными и аргументированными, выходят за рамки, установленные в соответствующих положениях ст. 35 Конституции и Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях"".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив