Скандальное строительство в парке на Набережной в Николаеве запретили, но это ничего не значит?

21.12.2018 в 13:38
Скандальное строительство в парке на Набережной в Николаеве запретили, но это ничего не значит?

Скандальное строительство в парке на Набережной в Николаеве запретили, но это ничего не значит?

Скандальное строительство капитального каменного сооружения в зеленой зоне на Ингульском спуске на месте бара «Вдали от жен» ГАСК запретил, но на проведение работ это никак не повлияло — с того времени застройщик завершил возведение здания, произвел работы по утеплению, установил окна, двери и даже поклеил обои.

Об этом шла речь во время заседания сессии Николаевского городского совета в пятницу, 21 декабря.

Руководитель ГАСКа Валентин Возчиков сообщил, что по объекту по адресу ул. Набережная, 6 было дано предписание о запрете проведения строительных работ. Застройщика оштрафовали на 66 тысяч гривен, но он оспорил это решение в суде. Сейчас рассмотрение продолжается.

Между тем, по словам депутата Андрея Яковлева, с момента вынесения запрета и до сегодняшнего дня строительные работы не только продолжились, но и уже практически завершены.

- С момента как вы вынесли запрет и до сегодняшнего дня на объекте установлены окна, двери, проведено утепление, и наверное занесена мебель. Каким образом вы контролировали свое решение?

Удивительно, но это Возчиков заявил, что «нет оснований ему не давать строить», так как «у него есть градостроительные нормы и ограничения из управления архитектуры».

Такой ответ запутал еще больше: выходит, что постановление о запрете ничего не значит?

- Вы выдали предписание о приостановлении работ. Сейчас говорите, что у него есть законные основания строить. За что тогда судится предприниматель, что оспаривает? - высказал недоумение Яковлев.

Оказалось, что владелец стройки судится за отмену штрафных санкций, на которые он, кстати, так и не отреагировал и штраф не оплатил.

Андрей Яковлев подчеркнул, что речь идет о строительстве возле часовни Святого Николая, которая является одним из символов города и попросил Возчикова ответить всего на один вопрос: ситуация соответствует закону в полной мере? Руководитель УКСа ответил отрицательно. Он также попросил сделать депутатский запрос, чтобы у комиссии были основания произвести проверку, какие работы были произведены на объекте уже после вынесения предписания о запрете: «Мы пойдем и выясним, что изменилось. Если там действительно произведены работы, то мы разберемся».

- Прошу городского голову дать поручение, чтобы ГАСК разобрался, у меня и у коллег есть сомнения в легитимности происходящего, - обратился к мэру Александру Сенкевичу депутат Андрей Яковлев.

Напомним, как сообщали «Новости-N», вот уже более двух месяцев в зеленой зоне, расположенной на Ингульском спуске, ведущем к пешеходному мосту через Ингул и к Флотскому бульвару, в самом центре Николаева ведется незаконное строительство.

В этом месте всегда был сквер, в котором росло несколько десятков японских софор. В 2000 году в сквере появилось «летнее кафе» с довольно глупым названием «Вдали от жен», сейчас здесь полным ходом ведется строительство капитального здания: с фундаментом, стенами из пенобетонных блоков, капитальной кровлей и т. д.

Сказать, что в данном случае речь о реконструкции старого здания кафе, нельзя — налицо капитальное строительство, что называется, «с нуля». Никаких разрешительных документов на данную стройку нет.

После публикации в «Новостях-N» и разразившегося скандала, мэр Сенкевич на аппаратном совещании все-таки дал поручение разобраться. На место выехал инспектор ГАСИ, по результатам проверки застройщику было представлено предписание с требованием прекратить строительные работы на объекте пока не будет разработан рабочий проект в полном объеме. Но застройщика это не впечатлило - он продолжал строительство объекта.

В ГАСКе признали, что стройка незаконна. Позже на место выходила комиссия, стройка была приостановлена до тех пор, пока застройщик не предоставит документы. Потом чиновники признали строительство законным

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив