Президент: В Украине создается система авиационной безопасности

21.12.2018 в 13:42

Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии передачи современных вертолетов Airbus Н-225 Национальной гвардии Украины и Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям. Церемония состоялась в международном аэропорту «Борисполь».

Президент подчеркнул, что «это выдающееся событие, яркое свидетельство укрепления материальной базы для наших пограничников, спасателей, подразделений Национальной гвардии».

«Символ нашей эффективного сотрудничества между Украиной и Евросоюзом вообще и между Украиной, Францией и Германией, которая приносит конкретные плоды», - сказал Президент. Он отметил, что Германия участвует в совместном с Францией производстве этих вертолетов.

Президент отметил технические характеристики и возможности этих вертолетов, а именно их взлетный вес в 11 тонн, вместимость - до 24 спасателей или пассажиров.

По его словам, большая надежность и радиус действия более 1000 км дают возможность обеспечивать спасательные работы в горной местности и нести патрулирование в Азово-Черноморском бассейне. «Где мы должны быть готовы к любым инцидентов, для авиационной разведки. Но, в первую очередь задача - защищать границу, спасать людей. Уверен, что наши украинские пилоты с честью справятся с этой миссией », - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что этот проект был реализован в очень короткие сроки. «Буквально меньше года назад мы обсуждали этот проект с Президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель», - сказал Президент и отметил роль министра внутренних дел Арсена Авакова и всей переговорной команды в его практическом воплощении.

Президент также подчеркнул, что поставил задачу привлечь к этим процессам и Вооруженные Силы Украины.

«Мы должны иметь и боевые вертолеты Airbus, которые усилят боевую мощь Вооруженных Сил Украины для защиты суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины», - подчеркнул Глава государства.

Он добавил, что вторым этапом сотрудничества с компанией Airbus будет использование боевых вертолетов для нужд ВСУ.

Кроме того, Президент отметил, что использование франко-германских вертолетов повысит конкуренцию и скорость модернизации авиационных машин среди украинских производителей.

В ходе церемонии он также подчеркнул важность создания системы авиационной безопасности Украины. Новые вертолеты в рамках реализации этого проекта будут переданы всем службам, входящим в компетенцию Министерства внутренних дел.

«Отдельно хочу отметить создание системы авиационной безопасности. Авиационной безопасности в любой точке Украины», - подчеркнул Президент.

«Мы сможем в очень короткий срок, менее чем за полчаса, обеспечить авиационную безопасность всего авиационного отряда», - отметил Петр Порошенко, говоря о системе авиационной безопасности.

Глава государства также отметил, что согласно контракту, Украина получит всего 55 вертолетов этой компании.

По информации присутствовавшего на церемонии передачи Министра внутренних дел Арсена Авакова в Украине также будет открыт Центр технического обслуживания французско-немецких вертолетов.

В свою очередь, исполнительный вице-президент компании Airbus Helicopters Матье Луво сказал: «Я хочу поблагодарить всех и отметить сотрудничество между правительством Украины и Франции и подчеркнуть то доверие, которое позволило нам очень быстро воплотить в жизнь этот контракт и начать сотрудничество с Украиной». Он также отметил, что «с самого начала сотрудничества Airbus стал долгосрочным партнером для Украины».

В завершение церемонии Глава государства вручил сертификаты на вертолеты командирам авиационных отрядов ДСНС и НГУ и осмотрел авиационную технику.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив