Почти половина украинцев считают, что в стране нет политических лидеров

21.12.2018 в 17:34
Почти половина украинцев считают, что в стране нет политических лидеров

Почти половина украинцев считают, что в стране нет политических лидеров

Почти половина украинцев считают, что в Украине нет политических лидеров, которые могли бы эффективно руководить страной, а 60,5%  опрошенных хотят видеть "сильную руку".

Об этом свидетельствуют результаты опроса,проведенного Институтом социологии НАН Украины при поддержке фонда Демократические инициативы им.Кучерива.

Две трети (60,5%) респондентов в той или иной степени согласны с утверждением, что "для нормального развития стране нужна "сильная рука, а не разговоры о демократии".

Почти 60% опрошенных в 2018 году граждан оценивают политическую ситуацию в нашей стране как напряженную, а еще около 28% - как взрывоопасную.

"Подавляющее большинство респондентов оценивают жизнь в нашей стране или как тяжелое (36%), или как невыносимое (46%), и такое преимущество негативных оценок остается неизменной в течение нескольких лет. Причем лишь 17% опрошенных ожидают какого-то улучшения в течение ближайшего года, тогда как 52% убеждены в отсутствии улучшения ситуации", - отмечается в сообщении.

Согласно опросу, более половины граждан отказываются признавать свою ответственность за выбор президента и народных депутатов.

"Среди населения сохраняется неверие в возможность влиять на действия власти. 54% опрошенных отметили, что они не смогли бы ничего сделать в случае нарушения их прав со стороны правительства Украины; еще около 31% не смогли определиться в этом вопросе и только 15% сказали, что возможности соответствующего влияния на правительство есть", - подчеркивается в сообщении.

Социологи уточнили, что как и в прошлые годы большинство опрошенных (около 60%) считают себя, прежде всего, гражданами страны, то есть, преобладает общенациональная идентичность. На втором месте по распространенности является локальная идентичность (непосредственное место жительства). Только 7% опрошенных считают приоритетной региональную принадлежность.

С оптимизмом смотрят на будущее Украины 20% (против 26% в 2017 году), ощущение безысходности возросло с 12% до 18%, тревоги - с 30% до 38%, страх с 15% до 21%.

Опрос проводился с 13 по 29 сентября 2018 года среди 1800 человек во всех регионах Украины за исключением аннексированного РФ Крыма и оккупированных территорий Донбасса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив