Президент попросил Совет ветеранов Украины помочь в создании действенного Министерства

22.12.2018 в 16:40
Президент попросил Совет ветеранов Украины помочь в создании действенного Министерства

Президент попросил Совет ветеранов Украины помочь в создании действенного Министерства

Президент Петр Порошенко в Житомирской области встретился с Советом ветеранов Украины. «Ветераны - это тот фундамент и опора, на которую должны опираться ВСУ. Подчеркиваю, не только патриотическое воспитание молодого поколения. Почему? Ибо вы сами еще молодые люди», - отметил Петр Порошенко. Президент привел пример, когда после введения военного положения за два дня в военкоматы пришли 30 человек резерва первой очереди, а участников АТО - 165. «Это и есть боевой дух, патриотизм и роль ветеранов, которую они должны играть, когда надо защищать государство», - добавил он.

Отдельно глава государства отметил важность изучения опыта иностранных государств, в первую очередь США. «Это задача не только министра, а это наша общая задача ... Чтобы мы изучили опыт и повторили ту роль историческую, которую играют в жизни США американские ветераны, и обеспечили, чтобы такую ​​же роль играли украинские ветераны», - подчеркнул Петр Порошенко.

«Там, где надо, - контролировали власть. Там, где надо, - сказали свое веское слово. Там, где надо, - поддержали», - подчеркнул Президент. Он подчеркнул, что на плечи ветеранов ложится большая ответственность - создание Министерства, чтобы с самого начала оно стало надежной опорой украинского народа.

Петр Порошенко также отметил настрой ВСУ на эффективное сотрудничество с ветеранскими организациями. Президент поддерживает закрепление ветеранских организаций не только по региональному измерению, например, областные ветеранские организации, а предлагает создавать ветеранские организации военных частей. «Каждая бригада, чтобы имела свою ветеранскую организацию, и чтобы она не забывала, что ветераны не теряют связь с тем подразделением, где они служили», - отметил Петр Порошенко.

В то же время Президент отметил недопустимость ситуации, когда отдельные лица не имеют и не имели никогда отношения к военной службе, прикрываясь камуфляжем, решают личные вопросы или делают на этом своеобразный бизнес, участвуют в рейдерских действиях. «Государство должно на это соответствующим образом реагировать. Потому что это дискредитирует государство», - добавил он.

Председатель Совета ветеранов Владимир Лагута сообщил, что сейчас в структуру вошли представители от проверенных ветеранских организаций всех областей. «Вы правильно сказали, и мы не хотим быть в процессах рейдерства, которые порочат честь ветеранов. Мы хотим участвовать в этих процессах (создание Министерства. - Ред.) ... Мы хотим помочь. У нас есть опыт. И чтобы не было Министерства ради Министерства, а чтобы оно было действительно для ветеранов», - подчеркнул Владимир Лагута.

Президент и ветераны также говорили о деятельности капелланов и психологической реабилитации военных и внедрении эффективных механизмов для выработки стрессоустойчивости и лидерства. Президент считает необходимым увеличение количества капелланов. В частности, этот вопрос Петр Порошенко обсудил с предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием и предстоятелем Украинской греко-католической церкви Святославом, и владыки заверили, что уделяют этому вопросу большое внимание. «Мое мнение, русской церкви нечего делать в украинской армии. Потому работу они будут делать понятно которую ", - отметил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив