США передадут Украине 10 млн долларов на развитие ВМС

23.12.2018 в 08:20
США передадут Украине 10 млн долларов на развитие ВМС

США передадут Украине 10 млн долларов на развитие ВМС

Государственный департамент США сообщил о решении направить 10 миллионов долларов в развитие Военно-морских сил Украины. Сообщается, что решение принято в знак солидарности с действиями Литвы и Великобритании.

"В ответ на опасную эскалацию со стороны России и неоправданную атаку 25 ноября на три украинских корабля вблизи Керченского пролива, Государственный департамент после утверждения Конгрессом предоставит дополнительных 10 миллионов долларов на укрепление боеспособности Военно-морских сил Украины", - написал в коммюнике пресс-службы Государственного департамента Роберт Палладино.

В заявлении подчеркивается, что "Соединенные Штаты призывают Россию немедленно вернуть Украине захваченные корабли и освободить украинских моряков. Керченский пролив и Азовское море должны быть открытыми для кораблей, входящих и выходящих из украинских портов. Мы также призываем уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, чьи признанные на международной арене границы включают ее территориальные воды".

Ранее сообщалось, что в начале следующего года в Украину прибудет группа военнослужащих Королевских ВМС для организации совместных учений.

 

zn.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив