Государственный бюджет-2019: Дороги, децентрализация и соцзащита

26.12.2018 в 09:32
Государственный бюджет-2019: Дороги, децентрализация и соцзащита

Государственный бюджет-2019: Дороги, децентрализация и соцзащита

Государственный бюджет-2019: Дороги, децентрализация и соцзащита
Государственный бюджет на 2019 год, который был подготовлен Кабинетом Министров во главе с Владимиром Гройсманом, и уже принят Верховной Радой Украины и подписан Президентом Петром Порошенко, ориентирован на продолжение финансирования ключевых приоритетов, над которыми работало правительство в этом году.

Это следует из данных сайта «Бюджет 2019».

После принятия проекта Госбюджета Верховной Радой Владимир Гройсман заявил, что этот бюджет сбалансирован.

– Все наши приоритеты остаются неизменными: это оборона и безопасность, продолжение реформ образования, здравоохранения и децентрализации, которые были заложены изначально, а также социальные расходы, которые будут профинансированы в полном объеме. При этом бюджет остается сбалансированным, – отметил он.

– Вовремя принятый бюджет – это сигнал о стабильности как для украинского бизнеса и промышленности, так и для международных партнеров, – добавил тогда премьер-министр Владимир Гройсман.

В главном финансовом документе Украины заложен рост ВВП на уровне +3%, однако у правительства ещё более амбициозные планы.

– Мы имеем 11 кварталов подряд экономический рост. Это хороший сигнал, но мы понимаем, что этого недостаточно для решения исторических проблем. Мы можем расти на уровне 5-7%, – сказал Владимир Гройсман во время форума «Новая индустриализация: совместные действия правительства и бизнеса».

Одним из ключевых приоритетов бюджета-2019, будет социальная защита населения. На нее будет направлено более 320 миллиардов гривен. В рамках выделенных средств впервые автоматически будут индексированы пенсии. Военные пенсии с 1 января возрастут в среднем еще на 738 гривен. Минимальная заработная плата составит 4200 гривен. Еще около 63 миллиардов гривен будут направлены в качестве субвенций местным бюджетам на выплату соцпомощи.

Увеличится и прожиточный минимум. Для работоспособных граждан с 1 июля он будет составлять 1936 гривен, 3 1 декабря – 2027 гривен.

На охрану здоровья в 2019 году Кабмин заложил на 15,3 миллиарда гривен больше. Эти средства предусмотрены на обновление системы как первичной, так и экстренной медпомощи, а также бесплатную диагностику.

Предусмотрены деньги и на централизованную закупку медикаментов, и на программу «Доступные лекарства».


Кроме того, почти 690 миллионов гривен направят на лечение украинцев за границей. Не забыли в правительстве и о нуждающихся в системах имплантационного слухопротезирования. Детям с инвалидностью, которые имеют необратимые нарушения слуха, будет оказана помощь.

Будет в следующем году продолжен и ремонт дорог. На эти цели в Госбюджете отвели 55,6 миллиардов гривен. Большая часть этих денег будет направлена в Дорожный фонд.

Сфера образования получит 247,2 миллиарда гривен. Из этих средств будут финансироваться мероприятия, направленные на повышение качества образования и проект «Новая украинская школа».

На децентрализацию и поддержку региональных инвестпроектов в 2019 году направят 12,8 миллиардов гривен.

Впервые за время независимости Украины большой бюджет заложен на безопасность и оборону – 212 миллиардов гривен. За эти деньги планируется закупка и модернизация военной техники, строительство и покупка жилья военнослужащим, денежное обеспечение военнослужащих и полицейских. Треть от этих денег направят на обеспечение общественной безопасности и гражданской защиты.

По словам премьер-министра Украины Гройсмана, Госбюджет содержит стимулы для промышленного развития, предусматривает реализацию крупных инфраструктурных проектов, а также обеспечивает финансирование социальных реформ прежде всего в образовании и медицине.

– Изменения, которые мы делаем – это не точечные изменения. Это изменения, которые повлияют на различные сферы. А сильная экономика позволяет увеличить инвестиции в человеческий капитал, – сказал Владимир Гройсман.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив