На доме, где жил известный поэт Эмиль Январев, установили мемориальную доску

04.09.2009 в 16:35

Сегодня, 4 сентября, состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой известному николаевскому поэту, культурному и общественному деятелю Эмилю Январёву.

Доска установлена на стене дома № 56 по улице Шевченко (между улицами Лягина и Декабристов). Это дом, в котором Э. Январёв жил с 1944 по 1966 год, в котором состоялось его становление как поэта, в котором он написал свои первые стихи.

В этот «грустный, печальный — и в то же светлый и добрый день» к дому поэта пришли представители городской власти, почитатели таланта Эмиля Январёва и, несомненно, те, кто знал его при жизни — «братия» николаевских поэтов, писателей, издателей и т.д.

- Эмиля Январёва очень любили многие в этом городе, - сказал поэт, главный редактор газеты «Вечерний Николаев» Владимир Пучков. - Он ещё при жизни стал — для меня, например, — такой же «достопримечательностью» нашего города, как лестница на Набережную на Флотском бульваре, как яхт-клуб...

Было отмечено, что Эмиль Январёв воплощал в своих произведениях не выдуманные сюжеты, а писал о реальной жизни, о том, что всех нас окружает.

Доску, над которой трудился скульптор Иван Булавицкий, открывали заместитель мэра Раиса Вдовиченко и самые близкие люди поэта — его жена и внуки...

 

Эмиль Израилевич Январёв родился в Николаеве 30 января 1931 года. В 1952 году окончил Николаевский государственный педагогический институт, в 1953-м — Литературный институт им. Горького. Много лет работал преподавателем в школе рабочей молодёжи.

В 1955 году его стихи и рассказы начали печататься в периодике. Первая книга Э. Январёва «Переправа» вышла в 1967 году в издательстве «Советский писатель».

Эмиль Январёв — автор 15 книг: «Переправа» (1967), «Настоящее время» (1971), «Действующие лица» (1972), «Открытый урок» (1975), «Корабельные баллады» (1977), «Школа взрослых» (1079), «Почерк» (1981), «Мера сил» (1984), «Эхо на площади» (1987), «Новый адрес» (1989), «Ольвийский причал» (1991), «Документ» (1997), «Стихи мои младше меня» (2000), «Стечение обстоятельств» (2001), «Подлинник» (2006, издана после смерти поэта).

Эмиль Израилевич был одним из авторов публицистической книги «На изломе времени», литературно-художественного альманаха «Письмена», а при издании энциклопедического словаря «Николаевцы» был не только одним из авторов, но и входил в состав редакционного совета. В соавторстве с М. Владимовым Э. Январёв написал драму «Это было в Николаеве», а в соавторстве с Борисом Аровым создал сценарии документальных фильмов «До свиданья, корабли», «Незримый пассажир». Стихотворение Эмиля Январёва и Бориса Арова стало словами песни «Если б не было на свете корабелов, то и не было б Колумбов никогда».

Э.И. Январёв выступал с публицистическими размышлениями и литературными эссе на страницах газет и журналов, вёл рубрику «Журнальный столик» в газете «Вечерний Николаев». С 1994 года — бессменный ведущий телепрограммы «Поле зрения». Многие годы Эмиль Израилевич вёл различные литературные объединения: литстудию во Дворце пионеров, объединение «Рефлектор» при Дворце культуры медработников, областное литобъединение и другие. Будучи членом жюри, Эмиль Январёв стоял у истоков создания новых символов города Николаева — герба, флага и гимна.

В 1997 году Э.И. Январёв был удостоен звания «Горожанин года», в 1999 году стал лауреатом престижной литературной премии им. Николая Ушакова и удостоен звания Почётный гражданин города Николаева.

Умер Эмиль Январёв 5 октября 2005 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив