В Николаевской области может появиться в продаже жвачка с опасным красителем

26.12.2018 в 21:40
 В Николаевской области может появиться в продаже жвачка с опасным красителем

В Николаевской области может появиться в продаже жвачка с опасным красителем

Госпродпотребслужба получила информацию о том, что в жевательной резинке производства Пакистана обнаружено превышение содержания красителя Е 151 (Бриллиантовый черный), что может вызывать вредное воздействие на организм человека.

Об этом сообщается на сайте Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

«В Госпродпотребслужбу поступили информационные сообщения системы RASFF от 11.09.2018 № 2018.2558 и от 14.12.2018 № 2018.2558-fup5. Согласно сообщению, обнаружено превышение содержания красителя Е 151 (Бриллиантовый черный) в жевательной резинке со вкусом колы, экспортируемой из Исламской Республики Пакистан через Литовскую Республику (импортер UABProfisa) в отдельные государства-члены Европейского Союза и в Украину.

Согласно статье 20 Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов» (далее - Закон) операторы рынка обязаны изымать и / или отозвать в установленных законом случаях пищевые продукты, которые находятся в обращении, если установлено, что эти продукты могут вызвать вредное воздействие на здоровье человека, и письменно информировать компетентный орган о выявленных несоответствиях и принятых мерах.

В случае выявления вышеуказанной продукции в обращении, просим информировать Главное управление Госпродпотребслужбы в Николаевской области. по адресу: пр-т. Центральный, 288, г. Николаев, 54003, т / факс 24-00-23 и e-mail: vetupravlinnia@ukr.net, viddil_bhp@ukr.net.», - сказано в сообщении.


Наша справка.

Краситель Е151 считается пищевой добавкой, но при этом не является безвредным для организма человека, поэтому имеется ограничение в количестве приема Е151 (черный блестящий) человеком за одни сутки. Итак, вместе с продуктами питания в организм человека должно попадать не более 1 мг/кг массы тела человека в течение суток. Для людей, склонных к аллергическим реакциям (сыпь на коже или приступы астмы), прием продуктов содержащих Е151 противопоказан. Детям его тоже лучше не употреблять. В количествах, превышающих разрешенный максимум, краситель Е151 может нарушить работу желудка и желудочно-кишечного тракта, вызвать аллергические реакции у людей, не склонных к аллергии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив