Начальник квартирного отдела Николаева ответил на обвинения в «кулуарщине»

28.12.2018 в 10:23

Начальник отдела учета и распределения жилья Николаевского городского совета Сергей Войтович утверждает, что решения о выдаче жилья не могут приниматься кулуарно, поскольку выделяет жилье не комиссия и не отдел – соответствующее решение в конечном итоге принимает исполком.

Об этом он заявил в пятницу, 28 декабря, на заседании исполкома, комментируя появившуюся в социальных сетях информацию о том, что жилье в Николаеве выделяется кулуарно и контролировать этот процесс не могут даже депутаты. Прокомментировать эту информацию на заседании исполкома Войтовича попросил лично мэр Александр Сенкевич.

- Квартирный отдел не принимает решения по поводу распределения и выдачи жилье. Это проводится решением общественной комиссии по жилищным вопросам и утверждается исполкомом, - объяснил Сергей Войтович.

Комиссия, занимающаяся выделением жилья, состоит из 14 человек. Четверо – депутаты городского совета, представители разных фракций: Карцев, Солтыс, Таранова и Танасов. Возглавляет комиссию первый вице-мэр Владимир Крыленко, и он единственный из всего состава, кто является чиновником. Остальные – представители общественных организаций. Каких именно, Войтович не уточнил.

- Если там есть Солтыс и Таранова, значит, муха не пролетит, - неоднозначно пошутил городской голова, намекая на то, что круговой поруки между такими разными, во всех смыслах, депутатами быть не может.

Известный николаевский адвокат Владимир Тимошин отметил, что члены исполкома имеют информацию только о тех, кому комиссия и отдел предлагают квартиру выделить, но ничего не знает о тех, кому решили не выделять. Он попросил хотя бы раз в полгода предоставлять членам исполкома список тех, кому было отказано, и причины.

- Чтобы не было коррупционной составляющей внутри этой комиссии – этих включаем, этих не включаем, - объяснил Тимошин. – Мы должны знать не только кому дали и мы утвердили, а еще и кому отказали и по какой причине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив