Николаевщина вошла в список областей с самыми дорогими социальными продуктами

30.12.2018 в 16:41
Николаевщина вошла в список областей с самыми дорогими социальными продуктами

Николаевщина вошла в список областей с самыми дорогими социальными продуктами

В канун католического Рождества самые низкие цены на социальные продукты были зафиксированы экспертами в Тернопольской области.

Об этом ГолосUA сообщил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

Накануне католического Рождества на Тернопольщине были самые низкие цены на социальные продукты в целом по стране, заявил эксперт.

«Анализ данных официальной статистики в ноябре показал, что в Тернопольской области самая низкая стоимость социальных продуктов питания. В этом регионе продается треть дешевых продуктов из перечня, который мониторится Госстатом. 11 областей Украины не могут похвастаться низкими ценами на продукты - это Винницкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Николаевская, Сумская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области и город Киев», - подчеркнул А. Дорошенко.

Топ-3 регионов с самыми низкими ценами выглядит так: бесспорным лидером рейтинга является Тернопольщина, в которой сразу на 11 социальных продуктов установлена самая низкая цена среди всех регионов Украины. Второе место занимает Полтавщина с четырьмя продуктами с низкой стоимостью. Третья позиция у Днепропетровщины с тремя наименованиями продуктов социальной корзины.

В Тернопольской области самые низкие цены на ржаной хлеб -15,1 грн за килограмм, а средняя цена по стране - 17,9 грн; макароны из мягких сортов пшеницы - 14,2 грн за килограмм, средняя по Украине - 16,9 грн; гречка - 14,3 грн, средняя стоимость - 16,6 грн; ячневая крупа - 9,8 грн, средняя в стране - 11,5 грн; пшено - 21,3 грн, при среднестатистической цене - 23,1 грн; пачка 200г сливочного масла стоит 34,4 грн, при средней цене - 38,2 грн; масло подсолнечное - 32,9 грн за литр, средняя цена, по данным Госстата - 35 грн; сало - 49,7 грн за килограмм, тогда как среднестатистическая цена - 75,7 грн; яблоки - 7,2 грн, а по стране килограмм яблок стоит 9,4 грн; картофель - 5,1 грн, при среднестатистической - 6,7 грн; сахар - 12,8 грн за килограмм, при среднеукраинской цене - 14,2 грн.

В Полтавской области низкими являются следующие позиции: батон - 10,5 грн по 500 г, при средней цене в стране - 12,4 грн; капуста - 6 грн, а по Украине - 7,2 грн; свекла - 6,7 грн, а средняя цена, по официальным данным - 8,1 грн; морковь - 9,5 грн за килограмм, а по стране - 11,1 грн.

На Днепропетровщине дешевыми являются пшеничная мука - 10 грн, средняя стоимость - 11,2 грн за килограмм; крупа манная - 12,4 грн, при средней - 13,7 грн; филе куриное - 97,5 грн за килограмм, а средняя цена по Украине - 103,5 грн.

Одесская и Житомирская области имеют по две позиции дешевых социальных продуктов: в Одесской области пшеничный хлеб из муки первого сорта - 13,3 грн, а по Украине - 17,2 грн, а мороженая рыба - 66,9 грн, среднестатистическая - 72,9 грн; в Житомирской куриные яйца - 22,7 грн за десяток, при среднестатистической - 24,8 грн и творог - 78,9 грн за килограмм, в то время как по стране - 95,2 грн.

Девять областей имеют по одной позиции с наименьшим ценником: в Волынской области это свинина - 106 грн за килограмм, когда средний показатель по Украине - 115,9 грн; в Донецкой области говядина - 112,3 грн, по стране средняя - 127,4 грн; в Запорожье рис - 21,9 грн за килограмм, средняя - 24,1 грн; в Кировоградской вареная колбаса - 73,7 грн, при средней - 92,2 грн; в Луганской пшеничный хлеб из муки высшего сорта - 17,2 грн за килограмм, для сравнения, средний показатель по Украине - 21,5 грн; во Львовской области куриная тушка - 53,6 грн за килограмм, средняя стоимость в стране - 58,3 грн; в Ровенской области сметана - 51,5 грн, средняя, ​​по официальной статистике - 55,4 грн; на Харьковщине лук - 10,7 грн за килограмм, среднеукраинская цена - 12,8 грн; на Буковине молоко - 19,8 грн за литр, при средней по данным Госстата - 23,4 грн.

Напомним, в ноябре 2017 года наибольшим благоприятствованием низких цен пользовались жители Львовщины, в которой три социальных продукта имели самую низкую цену среди всех областей: морковь, капуста и картофель. Второе и третье места занимали Запорожская и Тернопольская области - по две позиции по самой низкой стоимости в каждой. В Запорожской дешевыми в прошлом году были яйца и рис, а на Тернопольщине - сало и сметана.

«Уровень жизни - это не только проблема центральной власти. В каждом регионе есть возможность влиять на то, что происходит с бизнес-климатом и покупательной способностью. Местные власти могут по-настоящему быть советчиками инвесторам как отечественным, так и иностранным, создавая им условия работы. Увеличение количества местных производителей увеличивает конкуренцию. Местные власти могут стимулировать развитие торговой инфраструктуры, а именно оптовых рынков, прихода или увеличение присутствия торговых сетей. Конкуренция в торговле снижает цены и делает товары и продукты более доступными. А когда улучшается бизнес-климат и доходы населения - увеличивается и количество магазинов, то есть, малого бизнеса. Все это время работает на развитие среднего класса. К сожалению, это все уже в прошлом и в будущем, но не сегодня», - подытожил А. Дорошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив