Встречаем Новый год: традиции, обычаи, приметы

30.12.2018 в 21:42
Встречаем Новый год: традиции, обычаи, приметы

Встречаем Новый год: традиции, обычаи, приметы

Приближается Новый 2019 год. Это древнейший праздник, отмечаемый во всем мире. Существует множество примет, традиций и обычаев, связанных с ним. Каждый год имеет свой восточный символ. Наступающий год будет годом Желтой Земляной Свиньи. Поскольку Новый год - это семейный праздник, его принято отмечать в кругу семьи, среди родственников и близких друзей. Для каждого человека празднование его имеет особенную ценность, и у многих это событие ассоциируется с запахом мандарин и хвои, с теплой домашней атмосферой и с непременным оливье на столе. Сегодня ГолосUA расскажет об устоявшихся традициях, обычаях и приметах новогоднего праздника.

Проводы уходящего года: забудьте обиды и рассчитайтесь с долгами

По традиции подготовка к встрече Нового года начинается с провожания старого. Готовиться к проводам необходимо заранее. Чтобы наступающий год был счастливым, необходимо забыть все обиды, старые обиды нужно оставить в прошлом году. Постарайтесь простить обидчиков и не держать на них зла. Если же вы сами кого-то обидели, то попросите у этого человека прощения. Люди говорят друг другу: «С Новым годом! С новым счастьем!», ведь в новогоднюю ночь меняются не только цифры в календаре, но происходит переход от одного года к другому.

В народе бытует давняя примета: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Поэтому до 31 декабря постарайтесь рассчитаться со всеми долгами, чтобы в новом году вас ничего не тяготило. Если вы встретите праздник за богатым столом в кругу родных и близких, так и пройдет ваш год. Но, встречая Новый год со старыми долгами, вы будете весь год пытаться с ними рассчитаться.

В своем жилище  сделайте генеральную уборку, поскольку встречать Новый год надо с чистой совестью и в чистом доме. Переберите старые вещи, возможно,  кое-что  пришло время выкинуть. Не забудьте  расстаться с треснувшей или надколотой посудой. Не захламляйте свою квартиру ненужными вещами. Откройте пространство для новых и полезных покупок.

Постарайтесь не думать о грустном. Впереди наступление Нового года, и встретить его нужно с радостью. Даже тем, у кого в жизни не лучший период, отчаиваться не стоит, ибо в Новом году вас ждут настоящие чудеса.

Еще до прихода Нового года необходимо накрыть богатый стол. Традиция пышно провожать уходящий год исстари бытует у славян. Наши предки варили кутью со сливками, пекли блины и подавали на стол разные вкусные блюда. Сегодня, увы, мало кто соблюдает эту традицию. Ныне принято богато накрывать стол именно в Новогоднюю ночь, хотя, согласно древним традициям, чтобы семья жила в достатке и изобилии в наступающем году, уже с 29 декабря ваш стол должен ломиться от угощений

В карман новогоднего наряда положите деньги 

Важно не только провести Старый год, но и подготовиться к встрече Нового. Существует несколько традиций, которые важно соблюдать в преддверии праздника.

Поскольку Новый год – праздник семейный, то на Новый год всем родственникам принято собираться вместе. Обсуждать события прошлого и строить планы на будущее. Если не получается всех близких собрать за праздничным столом, то обязательно посетите их в первые дни наступившего года.

Запомните сон, приснившийся перед Новым годом. Сновидение накануне праздника может быть вещим, поэтому постарайтесь его вспомнить и заглянуть в сонник, чтобы найти разгадку.

Не рассказывайте о семейных проблемах. Даже если дома не все в порядке, держите эту информацию при себе. В противном случае весь следующий год проведете в скандалах с домочадцами.

Непременно наденьте новый наряд. Считается, что на праздники необходимо быть в одежде, которую вы ни разу не надевали. Если вы так сделаете, то весь следующий год будет радовать вас обновками.

Даже если вы азартный человек, не стоит накануне праздника тратить время на игры. Ведь если вы проиграете, удача отвернется от вас на целый год.

Не следует экономить на праздничном столе. Богато накрытый стол к торжеству привлечет к вам деньги и удачу. В следующем году появится много удачных возможностей, воспользовавшись которыми, вы добьетесь больших высот.

Положите деньги в карман своего новогоднего наряда. Считается, что этот обряд принесет вам богатство.

Девушкам не нужно забывать про украшения. Стоит надеть дорогие и роскошные аксессуары, это привлечет к вам достаток и уверенность в себе.

Не берите в долг и не одалживайте денег. В противном случае удача обойдет вас стороной.

Наденьте наряд желтого, золотистого, коричневого или бежевого оттенка. Одежда должна быть изящной, но не вычурной. Желательно отдать предпочтение классическому стилю. Также отлично подойдет черное платье с золотыми элементами.

Свяжите веревкой ножки праздничного стола. Если Новый год вы встречаете в кругу семьи, то обязательно проведите этот несложный ритуал, который активно использовали наши предки. Наши предки верили, что это поможет сплотить семью.

Выбирайте подарки, выполненные из природных материалов. Небольшие статуэтки из натурального дерева или камня не только очень красиво смотрятся, но и смогут защитить вас и родственников от злых и корыстных людей.

Чтобы дом был полной чашей, необходимо накануне праздника угостить хлебом и конфетами людей, просящих милостыню у церкви.

По возможности встречайте Новый год в веселой компании. Нельзя встречать Новый год в одиночестве, в противном случае весь следующий год вам будет одиноко и тоскливо. Пригласите в гости друзей, родственников, соседей. Если в новогоднюю ночь вы от души повеселитесь, то весь следующий год вам будет сопутствовать удача.

Чихнуть за праздничным столом – к неимоверной удаче

Загадайте желание сразу после наступления Нового года, и оно сбудется. Наверное, это одна из самых распространенных примет. Заветное желание можно записать на листе бумаги, в момент наступления Нового года сжечь листок, а пепел выкинуть в окно.

Привлечь богатство в дом поможет пшено. Им можно обсыпать гостей, с учетом, что они это правильно поймут. А если нет, то просто поставьте миску с крупой или кашей на столе.

Согласно поверьям, если девушка в эту ночь уколет или порежет палец, то в следующем году она обязательно выйдет замуж.

Чем больше людей у вас получится поздравить в Новогоднюю ночь, тем счастливее будет наступающий год.

Чихнуть за праздничным столом – к счастью и неимоверной удаче.

В Новом году первый в дом должен зайти мужчина. Тогда вас ожидает благополучие и радость. Если же сначала зайдет в дом женщина, то весь год будет несчастливым.

Старайтесь в Новогоднюю ночь, да и накануне ни с кем не ссориться. Согласно приметам, с человеком, которым вы поругаетесь в Новый год, вы можете не общаться в течение всего следующего года.

Если в старом году вас одолели неудачи, то в Новогоднюю ночь сожгите старый календарь, сказав: «Пусть все горести и печали сгорят в огне, а удача в следующем году улыбнется мне».

Радуйтесь наступлению Нового года. Встречайте его в компании близких и дорогих людей, и тогда ваша жизнь наполнится счастьем.

Если вы озадачены поисками новой работы, то заверните наручные часы в желтую ткань и в полночь, взяв их в руки, промолвите: «Час мой пробьет, работа меня найдет».

Помните, что отмечать праздник нужно с чистыми и светлыми мыслями. Забудьте все старые обиды и откройте свою жизнь для всего нового и хорошего.

Особенности новогоднего стола: что готовить нельзя

Свинины на новогоднем столе быть не должно, в отличие от блюд в виде этого животного.  Хозяйкам лучше обойтись без свинины и полуфабрикатов.  Чтобы задобрить символ наступающего 2019 года, который по восточному гороскопу является годом Желтой Земляной Свиньи, хозяйкам придется заранее продумать список блюд. Новогодние блюда должны быть разнообразными, даже если вы придерживаетесь поста, постарайтесь все же разнообразить меню. Включите в него фрукты, овощи и орехи. Стол должен быть богатым – это признак достатка.

Чтобы наступающий год Земляного Кабанчика был удачным, новогодний стол должен ломиться от разнообразных мясных, кроме свинины,  и рыбных блюд, а также от всевозможных салатов. На столе должен присутствовать символ года, поэтому стоит приготовить какое-то блюдо в виде свинки. Если блюдо с ее изображением не получилось приготовить, просто разложите на столе салфетки с изображением хрюшек. Не забывайте, что кабанчики очень любят зелень, поэтому обязательно украсьте зеленым укропом или петрушкой праздничные блюда.

От ярких столовых приборов лучше отказаться и остановить свой выбор на белых или бежевых.  В декоре стола должны присутствовать такие цвета, как желтый, золотистый, бежевый, белый, красный, темно-зеленый, коричневый и бордовый.

golos

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив