Изменения в процедуре прохождения государственного технического осмотра транспортных средств

07.09.2009 в 16:50

Учитывая многочисленные обращения органов местной власти ряда областей, где в соответствии с положениями нового порядка проведения государственного технического осмотра, вступившего в действие с января 2009 года, не удалось сформировать необходимую сеть субъектов хозяйствования, уполномоченных на проведение проверки технического состояния транспортных средств во время государственного технического осмотра, а также с целью недопущения ажиотажной ситуации по проведению государственного технического осмотра в следующем году из-за двойной нагрузки на подразделения ГАИ, постановлением Правительства от 19 августа 2009 № 892 изменен пункт 31 постановления Кабинета Министров Украины от 9 июля 2008 года № 606, который изложен в следующей редакции: "Установить, что до 1 июля 2010 г. в случае отсутствия в пределах территории района хозяйствующих субъектов, уполномоченных на проведение проверки технического состояния колесных транспортных средств во время государственного технического осмотра, проверка технического состояния транспортных средств проводится в пунктах технического контроля Госавтоинспекции, расположенных в соответствующем районе". То есть, для удобства автовладельцев, подразделениям ГАИ по обслуживанию районов, где отсутствуют уполномоченные на проверку технического состояния субъекты хозяйствования, разрешено самостоятельно, как и было раньше, контролировать техническое состояние транспортных средств на специально оборудованных для этого пунктах технического контроля.



В целом по Николаевской области насчитывается 13 диагностических станций, осуществляющих проверку технического состояния транспортных средств:


ЧП «Арун-Партнер», г. Николаев, ул. Энгельса, 47;

ОАО «Орион-Авто», г. Николаев, ул. Казарского, 4;

ООО «Автоцентр на Строителей», г. Николаев, ул. Строителей ,5-б;

ООО «Диагностика ремонт и сервис», г. Николаев, ул. Строителей, 15 / 1;

ООО «Техноторг-ДОН», г. Николаев, ул. Мичурина ,2-а;

ЧП «Арун-Партнер», г. Вознесенск, ул. Октябрьской революции, 254;

ЧП «Арун-Партнер», г. Новая Одесса, ул. Зои Космодемянской, 18;

ЧП «Мисурин Р. В.», г. Первомайск, ул. Вознесенская, 75;

ЧП «Арун-Партнер», г. Южноукраинск, ул. Энергокомплекс, 26;

ФОП «Ляховский А.С.», пгт Кривое Озеро, ул. Некрасова, 6;

ФОП «Иванишин С.С.», г. Баштанка, ул. Шевченко ,63-а;

ФОП «Белик А.П.», г. Вознесенск, ул. Ленина, 45;

«Аруна-Плюс», г. Новый Буг, ул. Московская, 2.


Эти диагностические станции внесены во Всеукраинский реестр. Результаты диагностики заносятся в протокол проверки технического состояния автомобиля, а автовладелец должен прийти с этим протоколом и перечнем документов в подразделение ГАИ в течение 45 суток. Именно в подразделении Госавтоинспекции еще раз осмотрят транспортное средство, проверят аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, наличие полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, медицинской справки, своевременность уплаты штрафов за административные правонарушения, изучат все документы и выдадут талон, подтверждающий, что автомобиль исправен.


По новым правилам пройти диагностику и получить протокол о техническом состоянии транспортного средства возможно в любом регионе Украины, но талон техосмотра выдается по месту регистрации автомобиля.


Документы, необходимые для прохождения государственного технического осмотра транспортных средств:


паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность, - для физических лиц, копии справки из ЕГРПОУ и документа, подтверждающего факт закрепления средства за водителем, - для юридических лиц;


протокол проверки технического состояния, выданный субъектом хозяйствования не ранее 45 суток до даты проведения техосмотра, или международный сертификат технического осмотра, выданный центром технического осмотра для средств, выполняющих международные перевозки грузов и пассажиров;


регистрационные и другие документы, подтверждающие право использования указанного средства;


водительское удостоверение, дающее право управлять средством соответствующей категории, и талон к нему;


медицинская справка о годности водителя к управлению средством соответствующей категории;


полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных средств или документ, подтверждающий право на освобождение от страхования;


квитанция об уплате налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов и в случае наличия документ, подтверждающий право на льготы по уплате такого налога (юридическими лицами дополнительно представляется расчет налога с владельцев средств);


разрешение на установку и использование специальных звуковых и (или) световых сигнальных устройств;


на средства, осуществляющие перевозки опасных грузов, дополнительно представляются свидетельство о допущении средств к перевозке опасных грузов и свидетельство о подготовке водителей средств, перевозящих опасные грузы;


на средства, работающие на газовом топливе, дополнительно представляется документ, подтверждающий проведение испытания газовой топливной системы в порядке и срок, установленные для данного вида оборудования и его комплектации.


Следует обратить внимание владельцев транспортных средств на то, что с учетом принятых изменений срок проведения государственного технического осмотра транспортных средств истекает 15 декабря 2009 года, то есть остается 3 месяца.


Поэтому, уважаемые автовладельцы, Госавтоинспекция в Николаевской области настойчиво советует не откладывать прохождении государственного технического осмотра на последний месяц для того, чтобы избежать ажиотажной ситуации. И напоминаем, если автовладельцы своевременно не предоставили транспортное средство для прохождения ДТО, то, согласно действующего законодательства, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 340 до 425 грн. Эксплуатация транспортного средства без талона о прохождении государственного технического осмотра запрещается.


По вопросу прохождения государственного технического осмотра, Вам необходимо обратиться в отдел ГАИ по обслуживанию административной территории Вашего района, если же Вы житель города Николаева то по адресу: г. Николаев, ул. Карла Либкнехта, каб. 22 (группа отделения автотехнической инспекции).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив