Мусоросжигающий завод в Николаеве. Чайка намерен «идти в депутаты», поскольку за «то, что случилось», ему «очень больно»

08.09.2009 в 10:50

Мэр Николаева Владимир Чайка крайне неодобрительно высказался относительно переноса рассмотрения вопроса о резервировании земельного участка под строительство мусоросжигающего завода. Соответствующее заявление он сделал на вчерашней пресс-конференции.

- Мне непонятна позиция депутатского корпуса. Потому что никакой ответственности сегодня, к сожалению… не несёт на себе депутатский корпус, - считает городской голова.

- Мне очень больно. Я этим занимаюсь практически пять лет – и только сейчас появился свет в туннеле, - продолжил мэр. - Потому что немецкая компания, которая является одной из ведущих по строительству мусоросжигающих и мусороперерабатывающих комплексов, внесла своё предложение, что все 100% инвестиций – это немецкая сторона. Дайте только нам разрешение на начало строительства и проектирование.

- В чём риск общины нашей? Ни в чём! - полагает В. Чайка. - Потому что проектные работы – они все выполняются в Украине. Потому что вся база законодательная и согласующая – в Украине.

К тому же, органы, отвечающие за экологическую безопасность города и области, по мнению мэра, не дадут своего заключения, если деятельность данного объекта «не будет соответствовать требованиям экобезопасности в Украине».

- Но случилось то, что случилось. Мы перенесли вопрос. Будем ещё раз ходить по комиссиям. Хотя мы трижды или четырежды проводили и общественные слушания, и пресс-конференции, рассматривали на архитектурно-строительном совете… Депутаты, может быть, более детально хотят изучить. Значит, будем ещё раз «идти в депутаты».

Напомним, что 3 сентября, в ходе сессии городского совета, заместитель мэра, директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов попросил перенести вопрос мусоросжигающего завода, мотивировав это тем, что он не обсуждался на заседаниях постоянных депутатских комиссий.

В качестве приоритетного для Николаева рабочая группа выбрала проект компании «УКР ЭКО СПК», представляющей в Николаеве немецкую фирму “MVA”.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив